Жорик Ревазов
Жорик Ревазов Новости рынков
08 мая 2014, 17:07

Первые ласточки. Coca-Cola закрывает свой завод по производству соков в России

Компания Coca-Cola приняла решение закрыть свою дочернюю компанию ООО Нидан соки (Московская область). Как сообщили в российском представительстве Coca-Cola, 4 апреля было подписано лицензионное соглашение, по которому Нидан соки передает права на производство и продажу продукции с товарным знаком Моя Семья другой дочерней компании — Мултон. Это означает завершение производственной деятельности Нидан соки и увольнение ее сотрудников, пишет КоммерсантЪ.
 
«Данный шаг связан с тем, что российский рынок соков за последние годы претерпел значительные изменения. Для достижения наилучших результатов необходимо следовать современным правилам рынка и принимать решения о консолидации и интеграции бизнеса. Результатом внимательного изучения ситуации на рынке стало решение системы Coca-Cola в России оптимизировать портфель соковых брендов, инфраструктуру и систему дистрибуции», — пояснили в Coca-Cola.
Компания Нидан (бренды Моя Семья, Да!, Caprice) вошла в состав Coca-Cola в 2010 году. Тогда Нидан контролировала около 18% российского рынка, управляя заводами Нидан-Гросс в Котельниках Московской области (580 млн. л в год) и Нидан-Эко­фрукт в Новосибирске (180 млн. л). Позднее эти заводы были реорганизованы в филиалы ООО Нидан соки.


Компанию Мултон (бренды Добрый, Rich), второго по величине российского производителя соков, Coca-Cola Company совместно со своим греческим боттлером Coca-Cola Hellenic купила в 2005 году. В настоящее время Мултон управляет заводами в Щелково (Московская область) и Санкт-Петербурге суммарной мощностью свыше 790 млн. л в год. 
29 Комментариев
  • MadTrade
    08 мая 2014, 17:14
    И кока-колу заберите с макдональдсом ))Будем компот пить блинами заедать )))
  • SMA
    08 мая 2014, 17:16
    пусть кока кола валит на хер от сюда в месте со своей отравой!!!
  • fot1985
    08 мая 2014, 17:22
    Слава Богу, наконец наши начнут соки производить. Еще бы шоколадники ушли, а то задушили совсем наших производителей.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн