Scorpi_999
Scorpi_999 личный блог
04 мая 2014, 15:10

Факты рынка

Я ничего не доказываю и никого не осуждаю за методы торговли, это просто мое мнение )
Значит многие особенно новички смотрят просто график, что то там пытаются нарисовать разгадать и что то он должен им сказать ) Ну я тоже так делал.
А что мы имеем по факту? По факту мы имеем то, что график вторичен, это аксиома! Значит прошли сделки, кто то что то продал купил и вот цена изменилась и это отобразили на графике. Что изменило цену, ясное дело прошол или не прошол какойто объем или его нет и вообще ничего не прошло стоим на месте!
Объем это то что движет рынок, это то что формирует график, тоесть объем первичен, движение на графике это следствие пройденных сделок но это никак не причина, график идет за ценой а никак не наоборот, я хочу сказать, что пытаться понять рынок без объема просто смотря на график не реально.
Ну вот допустим вы провели линию поддержки и вот ждете пробьется она или нет, либо ждете либо вы тупо гадаете и покупаете на уровне линии, думая что например пробития нет и цена ростет.
Все очень просто, вот едит машина в гору и вроде заскочила шустро вначале а потом газует газует а мощи то пойти вверх нет, ясное дело далеко она не проедет и ставить на ее подъем бесмысленно ) Ну а если вы еще знаете что и бензина у нее две капли, то примерно даже можете ожидать когда она скатится )
Я хочу сказать что объем и график это обязательные составляющие что бы понять рынок, естественно мало все это видеть, надо шевелить мозгами и пытаться понять что происходит, пытаться найти крупного и мелкого игрока. Именно анализ объема тот грааль который необходимо освоить.
Блуждание по графику, проведение на нем сотни линий или еще что-то, без понимания объема вам ничего не скажит. Гадание графика это бесконечный процесс, это путь в никуда )
15 Комментариев
  • Kosta
    04 мая 2014, 15:43
    Да 3-и важных фактора: объем-цена-время, которые доступны при ТА и оптимально учитывать их в комплексе, не делая акцент только на одном параметре. Проблема только в том, что когда добавляешь к анализу цены, еще 2-а параметра, то система торговли становится не такой и простой, как хотели бы многие трейдеры. Многие придерживаются такого постулата, что ТС должна быть простой, что ее можно записать на спичечной коробке( на мой взгляд очень спорный постулат).
      • Kosta
        05 мая 2014, 16:19
        Scorpi_999, ну как куда, в небо он смотрит, запрос послал — ответ пришел — купил евро на демке, отчет нарисовал, разместил на смартлабе, жизнь удалась, видно же что парень «не в себе» :)
  • Andrej07
    04 мая 2014, 19:56
    нечто подобное уже слышал на видео от туриста Майтрейда))))
      • Andrej07
        04 мая 2014, 21:47
        Scorpi_999, может вы немного его не поняли (возможно и я не понял) но он говорил что раньше использовал объемы, а теперь на графике все видит
        • Kosta
          05 мая 2014, 16:21
          Andrej07, ну да как третий глаз открылся, так и стал видеть, Пчела вон вообще без графиков, им проще :)
          • Andrej07
            05 мая 2014, 17:31
            Kosta, это да, нам смертным приходится все таки поболее посматривать
      • Andrej07
        04 мая 2014, 21:47
        Scorpi_999, и я не про объемы хотел сказать, а о примере с машиной)))))))))))))
  • Andrej07
    04 мая 2014, 19:58
    ☜♡☞Пчела☜♡☞, а по ваши посты на смартлабе говорят о том что смотрите графики, как же патерны?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн