Элвис написал очень правильную статью по поводу ВВП России —
http://marlamov.whotrades.com/blog/43366322580
Спасибо огромное — всё очень наглядно.
Паникерам очень большое спасибо за снижение цен. Они окажутся правы лишь только в случае снижения прибылей компаний и соответственно ВВП...
Но сейчас такого нет - по крайней мере номинально рост будет всегда. Но реально сейчас идет «сжатие пружины несоответствия цены и стоимости» нашего рынка.
И когда-то она даст мощный рывок...
От Элвиса:
Последний пост вызвал кучу комментариев и просмотров никто так и не ответил, на сколько же реально вырос российский ВВП в 2013 относительно 2012? Росстат говорит об 1,3% но это все не правда, по крайней мере если мы будет говорить о влиянии на рынок и экономику, т.е. об оценке положения дел через этот индикатор.
Или вот например украинские премьер Яценюк говорит, что в экономике у них будут небольшие трудности и ВВП снизится лишь на 3%. О чем это он, если, только Крым давал 4% ВВП?
Или вот про Нигерию интересно
почитать, как ее ВВП неожиданно удвоился и стал крупнейшим в Африке.
Как же так, у нас все плохо или там Китай замедляется. но Россия по ППС уже 5-я в мире экономика, а Китаю осталось 4-5 лет, чтобы обогнать США? Согласитесь, тут что-то не то.
Так вот ВВП РФ в 2012 был равен 62,6 трлн. рублей, а в 2013 66,7 трлн. Рост на 6,5%, но с учетом инфляции вроде бы как все ок и цифры росстата в 1,3% подходят. Но вот в 2011 ВВП был 54,6 трлн. значит за 2012 он вырос на 14,7% и даже с инфляцией рост ВВП куда выше 3,5%. Дело в том, что статисты применяют специальный дефлятор. А вот нужно ли его применять инвестору? Кто дисконтирует акции на инфляцию и еще вопрос в какую сторону?
ВВП рос стремительно. Это неоспоримый факт.
Динамика прироста очень показательна. И чем-то похоже на динамику биржевого индекса — он ее чуть опережает. Тут скептики могут увидеть как при сжавшейся в 2009 экономике индекс вырос в 3 раза. Это я к тому, что даже возможное падение ВВП в 2014, вовсе не означает падение рынка.
Вот кстати вопрос. А если присоединить Донбасс это даст еще +10% к номинальному ВВП, но будет ли это прирост у Росстата? Конечно нет, статистики все пересчитают задним числом. Но будет ли это прирост экономики? Да, очень существенный, по номиналу Россия выйдет на 6-е место.
Итак связь фондового рынка и ВВП доказана нобелевским лауреатом Полом Сэмуэльсоном, автором Экономикс. Существует также индикатор Баффета, когда он просто делит стоиомость рынка на ВВП. Если ниже 100% то рынок дешев. Если выше то дорог. Сейчас Баффет говорит, что американский рынок дорог, но он настолько большой что ничего не продает и будет только докупать.
Как обстоят дела у нас?
MCap по моим расчетам примерно 40% от ВВП.
Фундаментально все ясно.
Потенциал в +150% по России есть прямо сейчас!
Вариант инвестиций в акции — наиболее оптимален, ни американские, ни немецкие акции, ни облигации, ни депозиты, ни золото — не имеют такого привлекательного значения доходность/риск… Цены сейчас на уровне кризисных 2008 или 1999 гг.
Успешных инвестиций!
Трейдеры, проценты на хлеб не намажешь.
конечно, если посчитать мясо и шоколад — то он подорожал…