Tatiana
Tatiana Новости рынков
12 марта 2014, 07:49

Газпром тянет Южный поток вопреки возражениям ЕС

Российский Газпром продолжает многомиллиардное строительство экспортного газопровода Южный поток в обход строптивой Украины, хотя главный потребитель топлива, Евросоюз, отворачивается от проекта на фоне украинского кризиса.
 
Во вторник Евросоюз пообещал, что будет готовить очередной ответ на действия России на Украине, если Москва не ослабит напряженность до конца недели, а накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил немецкой газете Die Welt, что Еврокомиссия приостановит переговоры с РФ о строительстве Южного потока.
 
В ответ Газпром заявил, что Южный поток «уверенно движется вперёд».
 
«До конца марта этого года будут подписаны договоры на укладку первой нитки, а также на поставку труб для второй нитки», — цитирует распространённое во вторник сообщение концерна главу Газпрома Алексея Миллера.
 
Концерн настаивает, что первый газ по маршруту, который будет проложен в акватории Черного моря и далее на юг Европы, пойдет по плану — в конце 2015 года, а на полную проектную мощность Южный поток выйдет в 2018 году.

 
Не дожидаясь окончательного одобрения проекта Евросоюзом, Газпром уже подписал в январе контракты на поставку труб для подводной части трубопровода на сумму 1 миллиард евро.
 
Акционерами Южного потока выступают Газпром (50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15 процентов).
 
Газпром поставляет Европе около трети потребляемого газа, и около половины российского экспорта проходит через территорию Украины. Газпром заявляет, что прокачка газа по охваченной кризисом стране идёт бесперебойно, но в конце прошлой недели предупредил Киев о возможности повторения газового конфликта 2009 года, в результате которого европейские потребители пострадали от нарушений поставок российского топлива.
 
Украина в последние недели непостоянна в объемах импорта российского газа. По данным источника, 9 марта Украина купила 56,9 миллионов кубометров газа из РФ, тогда как 6 марта импорт рухнул до 11 миллионов кубометров.
ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSEA2A02J20140311
 
 
3 Комментария
  • danaec
    12 марта 2014, 09:14
    Россию газифицируют наконец то.
    теперь от США будут зависеть :)))
    • RS-trade (Forward)
      12 марта 2014, 09:29
      danaec, ни говори! у нас полстраны без газа сидит, внутренний потенциал газификации на много более емкий, чем весь европейский рынок. Столько ТЭЦ до сих пор работает на угле. В общем может как раз статься, что импульс на переход нашей экономики от энергетической модели еще и ускорится :) Один черт экспортную выручку тратим на покупку товаров Европе и трежерей в америке.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн