Госсекретарь США Джон Керри заявил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что в случае, если Россия не оставит попыток аннексировать Крым, дипломатические отношения между США и российской стороной будут невозможны. Об этом сообщил источник в Белом Доме.
«Госсекретарь дал понять, что эскалация кризиса на Украине, а также шаги по присоединению Крыма закроют для России все дипломатические двери», — пояснил источник, слова которого приводит «Газета.Ru».
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию на Украине и в Крыму, условившись и далее взаимодействовать в урегулировании украинского кризиса.
«В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса», — говорится в сообщении МИД РФ.
Как ранее сообщал глава российского МИД, Россия и США сейчас не имеют окончательного взаимопонимания по вопросу урегулирования кризиса на Украине.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/09/1242164.html
ПАРИЖ, 8 марта. Франция и США из-за отсутствия прогресса в выходе из украинского кризиса заявили о намерении принять новые санкции против России, сообщили в администрации президента Франции Франсуа Олланда.
В субботу состоялся телефонный разговор между Олландом и американским лидером Бараком Обамой. После призывов Запада к России вывести войска из Крыма и допустить международных наблюдателей на полуостров, президенты США и Франции заявили, что «из-за отсутствия прогресса будут приняты новые меры против России».
В заявлении Елисейского дворца сообщается, что «эти меры крайне негативно скажутся на отношениях между Россией и международным сообществом, и от этого никто не выиграет», сообщает RFI.
Ранее глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что власти страны готовы применить новые санкции против РФ, если российские власти не выведут войска с территории Украины.
По словам министра, если уже наложенные экономические санкции не заставят российское правительство отказаться от оккупации Крыма, то в скором времени будут введены дополнительные меры против чиновников и представителей деловой элиты РФ, приближенных к Владимиру Путину.
6 марта комитет палаты представителей США по иностранным делам принял резолюцию, поддерживающую идею введения санкций в отношении России в связи с ее действиями на территории Украины.
Резолюция носит исключительно рекомендательный характер. В ней содержится призыв к России ограничивать свое военное присутствие в Крыму силами, которые присутствуют там в рамках соглашения между Россией и Украиной по Черноморскому флоту РФ. Кроме того, в документе члены комитета призывают президента США Барака Обаму отказаться от участия в саммите G8 в Сочи, а также рассмотреть вопрос об исключении России из группы «восьми».
Подробнее: www.rosbalt.ru/main/2014/03/08/1242150.html