Тюренков Олег
Тюренков Олег Новости рынков
23 декабря 2013, 09:45

ОПЕК: Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак не сократят поставки нефти в 2014 году

По сообщению ОПЕК, министры из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака, не посчитали  нужным сокращать производство в следующем году для того, чтобы освободить место  для дополнительных поставок сланцевой нефти из Ирана, Ливии и США, передает  агентство Bloomberg.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее и предполагаю, что рынок будет оставаться  сбалансированным и стабильным в следующем году», — сказал министр нефти  Саудовской Аравии Али аль-Наими на совещании арабских стран-экспортеров нефти в  Дохе, Катар. – «Горючие сланцы не создают никакой угрозы для Саудовской Аравии и  ОПЕК».

Commerzbank AG заявил в докладе от 10 декабря, что страны из Организации  стран-экспортеров нефти должны будут сократить производство, поскольку Иран и  Ливия возвращаются на рынок. На заседании 4 декабря ОПЕК, довольствуясь текущими  ценами на нефть, согласилась сохранить потолок поставок нефти Группы без  изменений, по крайней мере, до июня.

«Иран стремится повысить добычу нефти до 4 млн. баррелей в день», — заявил на  встрече ОПЕК министр нефти Биджан Намдар Зангане после того, как соглашение по  ядерной программе от 24 ноября открыло дверь к смягчению санкций.

Статья: ОПЕК: Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак не сократят поставки нефти в 2014 году ,
источник: tradersroom.ru
2 Комментария
  • miro
    23 декабря 2013, 18:10
    однако, мужики из Чикаго не в курсе :)))
    судя по тому, как нефть откупают
  • Lenny
    24 декабря 2013, 12:22
    Я думаю потолок по нефти в районе 115-116.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн