Santiago
Santiago личный блог
04 сентября 2011, 14:05

Делюсь граалем

Я не пользуюсь индикаторами, не рисую уровни, не черчу каналы, не ловлю развороты, я работаю тупо на пробой максимумов / минимумов на графиках.
 
Минус в том, что нужен тренд, а он не всегда есть. Плюс в том, что хоть где-то тренд как правило есть, так что пару инструментов для работы всегда можно найти.
 
Также минус в том, что стопы иногда приходится ставить далеко, если жду пробоя вверх, то стоп ставлю под каким-то значимым дном. Получается далеко, если выбивают — то бывает больно, но выбивают редко. Мне подходит.
 
Основной вопрос — что будет после пробоя уровня / выхода из диапазона — бурное продолжение или возврат назад. На 100% тут не угадаешь, но есть одна штука, которую можно использовать в качестве подтверждения. Работает только для валют и металлов, так что труженикам ФР — пардон:) Но остальным может пригодиться.
 
Компания OANDA, канадский брокер, абсолютно безвозмездно, то есть даром, демонстрирует у себя на сайте соотношение длинных и коротких ордеров, причем делает это с очень небольшой задержкой — на дневном графике всего около 30 минут. По сравнению с СОТ, задержка которого составляет неделю, это довольно щедро.
 
Находится здесь, выглядит следующим образом: (я уже постил такие картинки)

Это график евро/бакса за прошлый месяц. Желто-коричневые цвета — короткие ордера, зеленые — длинные. Как видно, выше цены почти везде стоят довольно сильные ордера на продажу, ниже — на покупку. В итоге имеем весь август евро в диапазоне 4 фигур.
 
Смотрим дальше: фунт, по сути та же фигня. куча встречных ордеров, движения минимум, те же 4 фигуры и в принципе довольно вялые движения.
Начинается интереснее: франк. Видим в начале августа ордера на продажу под предыдущими минимумами (учтите, что график линейный, то есть шипы не отображает).

Имеем хорошее падение с ,76 до ,72. После дна на ,72 видим бай-ордера над ценой, имеем хороший взлет с ,72 до ,78 за 2 дня. Дальше видим жирную зеленую полосу над ценой посередине графика, и последовавший рост на 150 пунктов 26 августа на пробое этих ордеров.
 
Еще лучше выглядело золото: я тут привожу месячные графики, чтобы показать хоть какую-то историю, но смотреть лучше на дневных, они чаще обновляются и детальнее показывают зоны, где стоят ордера. Итак, месяц золота:

На подъеме к 1910 практически везде после формирования локального верха над ценой стоят ордера на покупку, в результате пробой почти каждого предыдущего верха сопровождается прыжком баксов на 10-15 стабильно. После разворота видим посередине графика желтое пятно под ценой. Вспоминаем 23-24 августа и провалы на 50-100 баксов за несколько часов. Далее видим еще одно желтое пятно под ценой 26 августа и провал с 1810 до 1780 за полчаса. Потом вчерашний рост на бай-ордерах с 1840 до 1880.
 
Кто-то может сказать фигня это все, тут ордера только одного брокера. Да, но у него 75 000 клиентов, это раз, и эти ордера реально помогают понимать характер будущего движения, это два.
 
Еще кто-то может сказать, что Оанда работает без плеча, поэтому их данные не показательны. Нет, Оанда работает без плеча только в Америке. Остальные работают с плечом, так что данные вполне адекватны.
 
Кто-то еще может сказать что-то еще, но суть в том, что если работать на пробой уровней макс / мин и при этом поглядывать на дневные графики ордеров, можно получать если не сигналы, то по крайней мере хорошие подсказки на тему того, чего ждать от пробоя — движняка или возврата назад.
 
Иногда конечно бывает, что на падении сметают кучу бай-ордеров. Иногда бывает, что пробиваются вниз в зону сильных шортов, но падения сразу не происходит. Всяко бывает. Я вам не кукл, и они тоже. Но, по крайней мере, точность подсказок довольно высока.
 
Кроме того, у них же на сайте можно для общего развития посмотреть историю открытых позиций (процент уже открытых лонгов и шортов), книгу ордеров (кто с каких уровней стоит), и соотношение лонг/шорт на данный момент. Учитывайте, что народ балуется в основном мажорами и металлами, так что показания по кроссам не очень показательны.
 
Писал и вырезал картинки почти час, надеюсь кому-то пригодится:)
 
Если действительно пригодится — принимаются плюсы сюда и в профиль в качестве «спасибо»:)
52 Комментария
  • Romanio
    04 сентября 2011, 14:21
    а зелёные полосы над ценой (куда цена ещё не поднималась) это что такое — стопы шортистов, которые еще не сработали?
  • S.One
    04 сентября 2011, 14:32
    что-то у канадцев не так. кто объяснит почему на графике Чистый объем приказов (покупка — продажа) под зеленым холмом, который справа, зеленый цвет гуще, чем на графике Приказы на продажу? По определению такого не должно быть.
      • S.One
        04 сентября 2011, 14:39
        Максим Воробьев, жму на ссылку в топике: fxtrade.oanda.com/analysis/historical-open-orders. То, что открывается, похоже на график евробакса.
        Потому что противоречит абзацу «как читать графики», который по той же ссылке
    • S.One
      04 сентября 2011, 14:36
      S.One, пардон, опечатка. Читать как: «зеленый цвет гуще чем на графике Приказы на покупку»
        • S.One
          04 сентября 2011, 14:39
          Максим Воробьев, все по умолчанию
        • S.One
          04 сентября 2011, 14:43
          Максим Воробьев, на графике «Чистый объем приказов (покупка — продажа)» шкала как раз большего диапазона. Т.е. на нем покупок заметно больше, чем на отдельном графике покупок. Чего не должно быть.
          • S.One
            04 сентября 2011, 14:45
            S.One,
  • Max_Profit
    04 сентября 2011, 14:51
    Оанда известна уже давно. Ничего там ценного нет — для лохов.Это попытка найти какой-то паттерн в объемах открытых позиций. Но вы посмотрите на истории сколько раз цена шла против максимальных или минимальных объемов и все станет на свои места. В рынке работает в прибыль только одной — теория вероятности + развод лохов по Соросу. Только, когда трейдер научится видеть в рынке большые объемы лохов — тогда можно говорить о прибыли.А в противном случае думающий о себе как от трейдере — лох!
      • Max_Profit
        04 сентября 2011, 15:06
        Максим Воробьев, Может помочь только слиться. Все что находится в публичном пользовании не имеет даже центовой стоимости. Все ценное скрыто от публики !!!.. Еще раз повторюсь, чтобы не затерялась основная мысль — ВСЕ ЦЕННОЕ СКРЫТО ОТ ПУБЛИКИ!!!
  • Gugenot
    04 сентября 2011, 14:57
    Привет, Макс! Я так понимаю, чисто практически, вопрос сводится к тому — будет ли ПРОБИТ сильный уровень, подтверждённый, в том числе, скоплением ордеров
    (КОТОРОЕ, СОГЛАСНО ТВОЕМУ ТОПИКУ, ОТРАЖАЕТ ЭТОТ КАНАДСКИЙ БРОКЕР)
    — или — будет ли всё же отскок… так?..
      • Gugenot
        04 сентября 2011, 16:06
        Максим Воробьев,
        Ага… я так и думал… :)
        У меня лично сложилось такое ощущение…
        Что ПЕРВОЕ касание ценой ЗНАЧИМОГО УРОВНЯ в соотношении 80/20 — завершается отскоком… ВТОРОЕ касание ценой того же уровня — уже 55/45 (отскок/пробой)… третье касание — уже 30/70 (отскок/пробой)
        Оговорки: 1. Разговор о RI;
        2. Всё носит вероятностный характер;
        3. ГЭПы — понятно, исключение…
        Как-то так…
  • Maaxee
    04 сентября 2011, 15:12
    а где линка на расклад по золохту? чтото ненашёл
  • Власкин Максим
    04 сентября 2011, 15:24
    сюда+ и в профиль+!
    • Власкин Максим
      04 сентября 2011, 15:25
      и на коменты!
        • Nickolas
          04 сентября 2011, 16:09
          Максим Воробьев,
          А не легче было бы заходит после пробоя и стоп ставить за уровень пробоя.
          Оброщай внимание на диапазон, если диапазон узкий вероятность пробоя больше и поход цены будет дальше, и наоборот.
  • XoXoL-T
    04 сентября 2011, 16:15
    Спасибо, Максим Воробьёв… Буду заглядывать на эту страничку… Довольно интрересно разрисованное абСРАКтное искусство, однако, может быть полезно в плане общей ориентации куда кто чего делать будет :)))
  • Ирина Яковлева
    04 сентября 2011, 16:19
    Макс, приветик!
    Добавляю в избранное, тебе +)
    Сейчас мой мозг не осилит эту информацию, на днях почитаю… уверенна, что это интересно. :)
      • Ирина Яковлева
        04 сентября 2011, 17:15
        Максим Воробьев, обязательно! А вопросы у меня всегда возникают ;)
  • Ирина Яковлева
    04 сентября 2011, 16:27
    robot1231, лично для меня это то место, где я могу поговорить с народом на общую тему, в реале никто не понимает меня… и даже родители., что уж говорить о подружках и друзьях. И еще я тут самореализуюсь. Так что этот ресурс для меня во благо.
    Да, и еще! Я перестала смотреть тв новости, потому что тут намного быстрее я все и обо всем узнаю, прежде чем они попадут в эфир какого-то телеканала. Спасибо ребятам за оперативность :)
  • Maaxee
    04 сентября 2011, 16:33
    Большое спасипа автору. Как подтверждающий индюк очень гут. Буду пользовать. Например по серебру 43.39 у меня был свой шорт сигнал. И надо же, как раз дакуя шортов выше этой цены.
  • Spekyl
    04 сентября 2011, 16:40
    Ценный материал для изучения психологии толпы. +
    Оно конечно, совершенно не скажет, куда пойдет и будет ли пробит уровень, но в целом весьма познавательно. По капле воды можно составить представление об океане.
  • Nickolas
    04 сентября 2011, 16:45
    это спот?
  • Wisard
    04 сентября 2011, 18:30
    ради таких постов раз в пару месяцев и читаю смартлаб каждый день. плюсы от всей души и в профиль, и за пост, и за многие коменты) спасибо
  • Nika
    04 сентября 2011, 19:32
    Интересно, спасибо!+))))
  • Макс
    04 сентября 2011, 22:41
    Напоминает биилла вильямса))у него также вход на пробой фрактала и по тренду и все остальное ничего ненадо…
  • Мурен(а)
    23 сентября 2011, 16:28
    спасибо!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн