Дмитрий Солодин
Дмитрий Солодин личный блог
27 ноября 2013, 16:48

Есть ли интерес к структурным продуктам?

Собственно интересно мнение широкой аудитории — как вы относитесь к структурным продуктам? Какие вы знаете структурные продукты, есть ли опыт инвестирования в них — делимся опытом и своими мнениями.

Для отправной точки обсуждения предлагаю следующий инвестиционный продукт обсудить:

В Испании у меня есть один очень хороший клиент, для которого я выполняю услуги хеджера на рынке драгоценных металлов. Он занимается простым и понятным бизнесом — переработка автомобильных катализаторов. Т.е. тупо скупает на свалках отработанные катализаторы и извлекает из них драгоценные металлы — платину, палладий и прочие платиноиды. Моя задача — отслеживать динамику курса этих металлов на бирже и фиксировать вовремя префиксы.

Производство достаточно крупное — у него сеть подразделений по всей Европе — 3 предприятия в Испании, в Голландии крупное производство и сейчас он открывается во Франции. 

Для наращивания оборота ему требуется дополнительный капитал. Вот тут мне и пришла идея — а почему бы не попробовать создать структурный продукт под финансирование этого производства. Рентабельность бизнеса очень высокая (реально достигает 70-80% годовых, но в отчётности отражено меньше конечно) и мой клиент готов занимать деньги под 12-15% годовых. Активов у компании достаточно, чтобы обеспечить возврат средств, поэтому я предложил создать следующую схему:


1) Компания Малакат ( malacat.com/ ) выпускает вексель с обеспечением на срок 1 квартал под 12% годовых и на срок 1 год под 15% годовых.

2) Инвестор может просто купить такой вексель и заработать фиксированный процент, а может воспользоваться моим предложением и создать структурный продукт:

мы можем построить на предполагаемую сумму дохода (от 12 до 15% годовых) пассивную опционную конструкцию, которая будет иметь потенциал прибыли в 3 раза превышающий риск. Т.е. на рисковые 15% мы можем заработать 45%.

В итоге:

Если мы проиграем 15% годовых на бирже, мы компенсируем потери за счёт выплат по векселю. 

Если мы выиграем на бирже до 45%, то получим доход до 60% годовых.(с учётом прибыли по векселю)

В этом и заключается суть структурного продукта. В принципе его можно настроить индивидуально — например в рынок вложить 6% риска, остальные не трогать. Тогда мы получаем гарантированные 6-9% годовых + возможность заработать дополнительно 18-25% годовых. 

Тут конечно логичный вопрос — надёжен ли путь с вексельными отношениями? Конечно, это высокий риск. Предприятие может обанкротится и все деньги сгорят. Но это риск всех долговых инструментов — облигации, векселя, били и трежерис — центральный вопрос = надёжность эмитента.

Что касается Малакат, то это непубличная компания. Конечно это рискованная операция, но и премия за риск достойная. Если кому то этот продукт интересен, могу предоставить подробные сведения об эмитенте векселя — финансовый баланс, описание обеспечения и т.д.

Тут эмиссия будет очень маленькой — для этого бизнеса много денег не нужно — предложение катализаторов на рынке ограничено — т.е. ёмкость рынка не большая. Я думаю заниматься будет до 500 000 евро. В качестве обеспечения — оборудование предприятия, транспорт и т.д. Репутация у компании на местном рынке хорошая, доля рынка около 70%.

Пишите в личку если интересно или на почту uptrade собачёнка ya  точечка ru 

_________________

В ветке продолжаем обсуждать структурные продукты  
47 Комментариев
  • zica
    27 ноября 2013, 16:51
    нет.С этим дерьмом надо завязывать и сделать что-то более стоящее
  • zica
    27 ноября 2013, 16:53
    может лучше раллий дождаться? российский…
  • zica
    27 ноября 2013, 17:00
    Структурный продукт-это такой обман трудящихся как опиум для народа
  • Самохин Иван
    27 ноября 2013, 17:04
    Дмитрий, тут нет ЦА для Нот.
    Мы активно работаем с фениксами

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн