Кобкина Лада
Кобкина Лада Рецензии на книги
04 ноября 2013, 22:02

рецензия на книгу Скотта Паттерсона "Кванты"

Рецензия на книгу: «Кванты» — Скотт Паттерсон
Моя оценка:
(4 из 5)
продолжаю читать книги о кризисе 2007-2008 (предыдущие посты smart-lab.ru/blog/144020.php и smart-lab.ru/blog/128692.php)

и так, книга Скотта Паттерсона «Кванты»
рецензия на книгу Скотта Паттерсона "Кванты"


«Эта книга о квантах — королях Уолл-стрит, колдующих над фондовым рынком. О тех, кто устроил кризис 2007 года, кто сейчас выводит из него мировую экономику и, увы, имеет возможность повторить этот круг еще не раз.

Что мы знаем о людях, творящих финансовую историю? Ничего, кроме стереотипов. Они делают деньги из ничего? В каком-то смысле да. Некоторые из них начали путь к богатству с нескольких десятков долларов. Возможно, не обошлось без удачи. Но мало кто знает, что первые и самые важные инвестиции кванты в свое время сделали в образование и саморазвитие. Люди, находящиеся на вершине финансовой пирамиды — не фокусники. Это математики и физики, шахматисты и блестящие игроки — в покер ли, в блэкджек. А игра на Уолл-стрит, в которой они ставят на кон миллиарды, основана на непостижимых математических моделях и сложнейших компьютерных программах.

Эта книга — шедевр журналистки, не просто поиск причины финансовой трагедии 2007 года, но и захватывающая история амбиций и гордыни, и предупреждение о будущем Уолл-стрит. „

Скажу честно, первые 200 страниц я заставляла себя читать. Автор повествует о математиках, с успехом закончивших лучшие университеты Америки, получивших степень и решивших вместо науки посвятить себя ее практическому применению на фондовом рынке. Почти все увлекались покером и читали книгу Эда Торп “ как обыграть дилера». Часть из них открыли в итоге самостоятельные независимые хедж фонды, оставшиеся работали у крупных брокеров (Morgan Stanley, Goldman Sachs и т.д), по сути построив фонд внутри инвестбанка.

Основной посыл первых 200 страниц  — кванты верили в эффективность рынка, его рациональность. Они применяли теорию нормального распределения. Из торговых стратегий увлекались статистическим арбитражом, который приносил им стабильно высокие доходы. Ярым противником квантов был Талеб (см его книгу «Одураченные случайностью»)

НО с 200 страницы начался самый экшн. Читается на одном дыхании. Детально расписываются пресловутые CDO, количественные методы их оценки (как потом станет известно, методика была упрощенной и не учитывала многих переменных).

Рассматриваются основные причины кризиса 2007 — 2008:
— снижение неэффективностей рынка и возможностей заработка с помощью статистического арбитража (слишком много инвесторов стали использовать одни и теже методы. началась гонка за неэффективностями рынка. чтобы поддерживать высокий уровень доходов прошлых лет, фонды стали активно использовать «кредитное плечо» или леверидж)
— неверная методика оценки CDO
— крах стратегии кэрри-трейд (когда алгоритмисты играли на понижение йены, предпочитая брать в ней займы почти по нулевым ставкам и используя эти денежные средства для высокорискованных операций на американском рынке. с 2007 года йена стала резко расти в цене и это создало «замкнутый круг»)
-«эффект домино», когда резкое  принудительное закрытие позиций одного фонда привело к росту котировок бумаг из топ шорт листа  и снижению котировок бумаг — лидеров роста, спровоцировало других участников рынка также сокращать открытые им позиции (рост на «стопах»)

Очень интересно читать про принятие решений топ менеджеров фондов в таких обстоятельствах. Кто держал позицию, довносил дополнительные средства, а кто продавал и в каком размере. Все описано максимально подробно и очень интересно.

Вообщем рекомендую к прочтению.
53 Комментария
  • Кан Делябр
    04 ноября 2013, 22:21
    Математика — страшная сила, но только в умелых руках. Это мощная мясорубка, но чтобы был результат, в нее нужно класть правильные куски мяса. А это уже выходит за ее рамки. Математика не знает, где их взять.
  • Silent Hamster
    04 ноября 2013, 22:36
    Все, после прочтения книги Лада войдет в мировую элиту трейдунов!
  • Московский Лоссбой
    04 ноября 2013, 22:38
    Спасибо, Лада, прочитаю обязательно.
  • Ruscash
    04 ноября 2013, 22:46
    Пока читаете книжки — кто-то ловиты тейки от инсайдерского удела

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн