Мирошниченко Михаил
Мирошниченко Михаил личный блог
31 октября 2013, 04:18

Что сказал Фед. Он не сказал ничего.

federal reserve 7Внимательно изучил резолюцию FOMC. Многие ждали конкретики, многие ждали, что Фед скажет о том, на какой срок он откладывает сворачивание стимулирующих программ. Так вот в документе об этом ни слова. По порядку:

— «Комитет признает, что инфляция упорно держится ниже целевых двух процентов, что может поставить под угрозу экономические показатели, но мы ожидаем, что инфляция в среднесрочной перспективе вернется к своим целевым показателям».

Среднесрочные перспективы — это не день и не два, это месяцы. Я уже когда-то писал в одном из обзоров, причём это было довольно давно, может год назад, может пару лет, о том, что ФРС спит и видит растущую инфляцию, так как хотя бы появится какой-то сдвиг. Это будет означать, что торговля в реальном секторе сдвинулась с мёртвой точки. Поэтому именно инфляции Фед уделяет такое пристальное внимание. Но, как видим, ожидания у него не самые радужные.

 
— «Комитет видит улучшения в экономической активности и на рынке труда, именно для этого и была начата программа покупки активов, для поддержания растущей экономической мощи в широких слоях экономики. Однако Комитет решил подождать больших доказательств того, что прогресс будет продолжен, прежде чем начинать регулировать темпы покупок. Соответственно, Комитет решил продолжить приобретение дополнительных ипотечных ценных бумаг в объеме $40 млрд в месяц и покупку долгосрочных казначейских ценных бумаг в объеме $45 млрд в месяц».
 
Если я правильно понимаю, то Фед не видит экономического роста, а всё, что пишется в этом комментарии — обычная политическая банальщина, которую пишут всегда и везде. Типа как писалось в советских газетах «Есть отдельные недостатки, но мы с ними справляемся».
 
— «Комитет в ближайшие месяцы будет внимательно следить за поступающей информацией об экономических и финансовых событиях, и будет продолжать покупки казначейских и ипотечных ценных бумаг, и по мере необходимости применять другие инструменты собственной политики до тех пор, пока в контексте ценовой стабильности перспективы на рынке труда существенно не улучшатся».
 
В ближайшие месяцы… Это срок. Можно предположить, что аналитики, опрошенные Блумбергом, были правы насчёт того, что и на декабрьском заседании FOMC мы ничего нового не услышим, и Фед может отложить сокращение программы до марта 2014 года.
 
— «В определении сроков поддержания высокой адаптивной денежно-кредитной политики, Комитет будет также рассматривать другие сведения, в том числе дополнительные факторы на рынке труда, показатели инфляция и инфляционные ожидания, а также будет наблюдать за развитием событий на финансовых рынках. Комитет примет решение об изменении своей политики только после сбалансированного анализа соответствия ситуации долгосрочным целям по занятости и инфляции на уровне 2%».
 
Здесь, по крайней мере, всё достаточно прозрачно. Изменения политики, в том числе и политики низких процентных ставок, последуют только после явных улучшений на рынке труда (причём будут рассмотрены всё факторы, а не только ставка безработицы) и приближения инфляции к целевой отметке 2%. Значит это надолго.
 
Сейчас читаю всё это, в том числе и сопроводительное заявление FOMC, анализирую собственные мысли, и думаю уже в который раз, как ты, дорогой трейдер с годами за плечами, мог поддаться на эту провокацию от федовцев? Ты же сам писал всё лето о вялом восстановлении штатовской экономики, о том, что статистика по рынку труда будет искусственно подтягиваться к идеалу, что в США особых улучшений не видать. Какой смысл был вообще дёргаться? Купил себе евро на 1.27 с копейками — и лежи себе, посвистывай в две дырочки, да добавляй в удобных для этого местах. Так нет, надо тебе разобраться и надумать всяких сомнений на свою голову. Недобрал прибыль — ладно, это нормальное состояние любого трейдера. Но потерять нить — это вообще не дело. А нить я потерял и до сих пор шарюсь в лабиринте Минотавра почти в кромешной тьме.
 
Даже после таких заявлений, в которых почти стопроцентно указывается на продолжение роста баланса ФРС, у меня остаются ещё и мысли о «слишком» высоком курсе евро. Я до сих пор не могу достаточно точно вычислить предел, за которым станет плохо не только Италии с Испанией, но и самой Германии. Можно предположить, что текущий курс кого-то из стран евро устраивает, а кого-то нет. Существует некий баланс, нарушив который, одной или нескольким странам еврозоны станет невмоготу, и тем, кого курс устраивает, придётся пойти на уступки. А ЕЦБ выступит в качестве арбитра, и в нужный момент сменит текущую политику. Но вот в чём дело — я пока не вижу со стороны европейского центробанка никаких намёков на смену курса. Вообще-то, это как в школьной драке, перед действием должно состояться достойное толковище, что-то типа «а ты кто такой». И этого я не вижу. Значит евро остаётся путь наверх?
 
Кроме того, судя по заявлению Еврокомиссии, экономическая уверенность в еврозоне растёт. Слабые члены еврозоны постепенно выходят из самой длинной рецессии. Например, Испания выходит из рецессии, показывая в третьем квартале положительный ВВП, и это после того, как Рахой провёл самое жёсткое сокращение бюджета.
 
Тогда вообще странно выглядит сегодняшняя реакция рынка на заявление FOMC. Падали-то на чём? На том, что Фед будет продолжать долларовую эмиссию? Вот то-то.
 
По торговле. Мне надоело сидеть без дела и сегодня, для разминки, я прикупил евро от 1.3726 маленьким объёмом, буквально для того, чтобы почувствовать рынок. Я пока не рассматриваю покупки как долгосрочные, это просто моя реакция на Фед. Ближайшая цель 1.3950, как и рисовал на днях.
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
54 Комментария
  • Аня F
    31 октября 2013, 04:43
    Пусть у Рашки поучатся)
    Инфляция бьет все рекорды
  • Аня F
    31 октября 2013, 04:55
    «Тогда вообще странно выглядит сегодняшняя реакция рынка на заявление FOMC. Падали-то на чём? На том, что Фед будет продолжать долларовую эмиссию? Вот то-то.»

    Ответ:
    ФРС рассмотрит вопрос о сворачивании на декабрьском заседании.

    До нас как до жирафов доходит, а крупные операторы узнали об этом сразу же в момент публикации новости
    • Владимир Спицын
      31 октября 2013, 05:15
      Аня Фамилиинебудет, мож просто стадо роботов импровизировало, пытаясь определить направление торговли?
      • Аня F
        31 октября 2013, 06:06
        Владимир Спицын, а может кому то работенку поискать пора и хоть какую-то специальность освоить, предполагающую физический труд?
        • Владимир Спицын
          31 октября 2013, 06:44
          Аня Фамилиинебудет, Вы про себя???.. попробуйте — рекомендую — у меня рабочий стаж с 1977 по сей день, если чё…
          • FonSmirnov
            31 октября 2013, 07:22
            Владимир Спицын, Уважение к старшим нонче не есть сильная сторона молодежи :-(
            • Владимир Спицын
              31 октября 2013, 07:26
              FonSmirnov, без разницы — на рынке все равны — другое дело, что девчушке, судя по её постоянно истерично-взвинченному тону мужичка бы вместо рынка(((
              • FonSmirnov
                31 октября 2013, 07:42
                Владимир Спицын, Да, женский недотрахит — это страшная вещь. Сначала долгий флэт. потом резкий всплеск волатильности и маржин-колл. Видел я таких. Жесть.
              • Аня F
                31 октября 2013, 15:34
                Владимир Спицын, на рынке не все равны.
                Смею вас разочаровать. Человек я очень спокойный.
            • Аня F
              31 октября 2013, 15:33
              FonSmirnov, дорогие смартлабяне. Вы все разного возраста и ваша биография мной не изучена.
          • Аня F
            31 октября 2013, 15:32
            Владимир Спицын, я про человека, который делает подобные выводы «мож просто стадо роботов импровизировало, пытаясь определить направление торговли?»
            • Владимир Спицын
              31 октября 2013, 15:41
              Аня Фамилиинебудет, Вам перевести с жаргона на средне-обывательский?
              • Аня F
                31 октября 2013, 16:24
                Владимир Спицын, зачем?
                Ваш средне-обывательский жаргон загадкой не является
      • Аня F
        31 октября 2013, 06:05
        Мирошниченко Михаил, этого в вашем обзоре нет. Дьявол кроется в деталях.
        И вообще, написать что вы не понимаете причин, значит похоронить себя как аналитика.
        • danaec
          31 октября 2013, 09:25
          Аня Фамилиинебудет, Вы их понимаете?
          • Аня F
            31 октября 2013, 15:35
            danaec, да ну да.
            Что им остается.
      • Renat1
        31 октября 2013, 08:30
        Мирошниченко Михаил, было вчера в DJ
      • Symmetric
        02 ноября 2013, 14:11
        Мирошниченко Михаил,

        Как всегда статья на уровне, респект плюсую!
      • Maxim Khalmanskikh
        31 октября 2013, 08:48
        Мирошниченко Михаил, а можно в двух словах плчему амерам нужна инфляция выше двух процентов? Ведь во всем с инфляцией борятся. Или слишком низкая это тоже плохо?
  • Сергей Воронцов (sergey-110)
    31 октября 2013, 05:49
    +++++
  • FonSmirnov
    31 октября 2013, 05:55
    да зафиксились по факту перед концом месяца, чуток погодя снова начнут расти на 1800 по сипи. И Мамба и РИ будут расти. А топливо — это нынешние шортисты…
  • Сергей Воронцов (sergey-110)
    31 октября 2013, 07:21
    Серебро 22.389 -2.583% паникой повеело
  • ржу ни магу, ну и?
  • Nemo_2000
    31 октября 2013, 08:08
    В текущей истории куэ3 были походы и на 37 и на 28, так что его продление не делает рынок бычьим. Скорее играет мнение о баксе, как о мировой резервной валюте. Тут, чем больше амеры публично трахают друг друга госдолгом, тем хуже…
  • Neiron
    31 октября 2013, 08:16
    Да ничего нового, но фед ничего не сказал о жестких финансовых условиях, как они любят. Ну и ожидания были у инвесторов, что будет таргетинг по срокам сокращения… Об этом ничего. Снова всплывают вопросы с довериям к ФРС… Ну и рынок закладывает ожидания на декабрь, так как там в принципе никто не сказал что в декабре сокращения не будет. Ждем нонфармов на следующей неделе, ну и кто бы чего не говорил периферии Еврозоны не совсем комфортно при таком курсе, да Германии гуд, но что же это пока не видно результатов… Ну и при всем при этом вспомним что говорил Драги месяц назад, что могут и ставки порезать и лтро начать, если это будет необходимо.Но рынок почему то пропустил это мимо ушей. Так что ЕЦБ еще скажет свое слово.
  • Pulse
    31 октября 2013, 08:21
    Citi Now Sees Odds Of A December/January Taper Announcement Doubling From From 35% to 65%
  • Pulse
    31 октября 2013, 08:24
    Бесконечного Куе не будет. В этом вся причина.
  • Олександр Жильцов
    31 октября 2013, 08:46
    Получается, что слишком много думать и быть очень умным тоже не всегда на пользу торговле.
    К автору отношусь с большим уважением.
  • Vlаdimi®
    31 октября 2013, 08:58
    похоже, на новый год дядя федя сюрприз готовит…
  • Жук Скарабей
    31 октября 2013, 08:58
    По торговле. Мне надоело сидеть без дела и сегодня, для разминки, я прикупил евро от 1.3726 маленьким объёмом
    ==========
    заходите в рынок потому, что надоело сидеть без дела?)))
  • Gella
    31 октября 2013, 09:15
    ооо, вы уже покупаете евро? )))
    Как-то пропустила этот момент.)))
    А не поздновато?? На верхней-то границе диапазона.)))
  • Lenny
    31 октября 2013, 09:31
    А что вы так привязались к евро/доллару? Есть масса других инструментов.
  • Prosto_tak
    31 октября 2013, 09:35
    Видели бы Вы вчера что творилось в стакане ECN.
    Удивительно что мы еще на 1.37.
    Лили по Ask миллиарды на лучших ценах после ФОМС. По дельте на 50 млрд разности вышло за час, дальше не смотрел.
  • Neiron
    31 октября 2013, 09:47
    ECB’s Nowotny says there will be further liquidity provision

    Ну вот Новотны выбежал, а вчера еще бычил видимо)))
  • VOVANDVS
    31 октября 2013, 10:15
    Вот когда тот кто медведил, становится быком. Вот именно тогда рынок разворачивается!
    • Gella
      31 октября 2013, 10:21
      VOVANDVS, классика жанра.)))))))))))))))))
      • VOVANDVS
        31 октября 2013, 16:40
        Мирошниченко Михаил, )))) Я говорю, что это обычная практика смены тренда, когда на бычьем тренде, последний медведь становится быком — происходит слом тренда. И наоборот на медвежьем тренде.
    • Tatiana
      01 ноября 2013, 01:12
      VOVANDVS, +100

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн