Я за Путина !
Я за Путина ! Новости рынков
16 октября 2013, 13:30

Минфин: ОПАСНО вкладываться в акции

Министерство финансов РФ считает неверным менять политику размещения резервов в иностранные активы. Такую позицию высказал глава ведомства РФ Антон Силуанов, выступая на конференции в рамках Московской международной финансовой недели «Мосинтерфин». «Зависимость России от нефти и газа обуславливает необходимость создания резервов и их размещение в высоколиквидные активы», — подчеркнул министр.

Если средства, которые направляются на резервирование, будут размещаться в российской экономике (в виде прямых инвестиций или ценных бумаг), они не смогут выполнять функцию резервных средств, что не пойдет на пользу экономике, отметил он.

«Как быть в случае возникновения кризисной ситуации? Вытаскивать эти деньги из проектов? Это невозможно. Вытаскивать их из бумаг российских компаний? Они подешевеют и ничего не будут стоить. Какой тогда смысл резервирования?» — сказал А.Силуанов.

Он отверг критику в адрес правительства РФ, связанную с тем, что средства занимаются на внешних рынках дороже, чем размещаются. «Да, это плата за нашу стабильность», — сказал министр. Кроме того, министр указал, что инвестирование в иностранные активы на долгосрочный период оказывается выгоднее из-за курсовой разницы.


Напомним, что в июне 2013г. президент РФ Владимир Путин предложил правительству рассмотреть альтернативные механизмы управления средствами суверенных фондов РФ.

«Для управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния предлагалось создать Российское финансовое агентство. Однако попытка реализации этой идеи выявила наличие многих нерешенных проблем. Необходимо рассмотреть альтернативные механизмы повышения эффективности управления средствами указанных фондов», — говорилось в бюджетном послании президента РФ.

В начале сентября 2013г. заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил журналистам, что Минфин намерен разработать новые предложения по повышению эффективности управления государственным долгом, отметив, что нужно будет обращаться к опыту других государств. «Мы обожглись сейчас на этой ситуации. Придется смотреть, что происходит в других странах», — сказал он.

Ранее С.Сторчак отмечал, что к идее вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ в акции наиболее крупных, ликвидных и надежных российских компаний необходимо относиться с осторожностью.

«По факту это отход от бюджетного правила, а по существу — игнорирование договоренности о том, что нефтегазовые доходы в определенной части не тратятся, а накапливаются в безрисковых активах. Акции голубых фишек не являются безрисковыми активами. Рынок покатится вниз, и мы получим ситуацию, когда приток нефтегазовых доходов уменьшается, а котировки акций, в которые мы вложились, тоже падают», — сказал замглавы Минфина.

Осенью 2013г. против инвестирования средств Резервного фонда в проекты развития экономики страны выступил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. Он напомнил, что более половины доходов российского бюджета поступает от продажи углеводородов, в случае резкого падения цен на них поступления существенно сокращаются. Именно на этот случай существует Резервный фонд, и у государства должна быть возможность «в любую секунду» направить накопленные в нем деньги на нужды бюджета.

«Мы против использования Резервного фонда для развития экономики, так как это резервы. В 2008-2009гг. мы были очень рады тому, что средства фонда были инвестированы в высоконадежные инструменты, и мы категорически против использования этих средств на любые внутренние нужды», — подчеркнул замминистра.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/16/10/2013/882457.shtml
35 Комментариев
  • Olenevod
    16 октября 2013, 13:33
    во дебилы-то
    В ИНФРАСТРУКТУРУ ВКЛАДЫВАЙТЕ! идиоты!
    не в акции не в США, не в бумажки!

    Когда начинается жопа- спасает печка дрова теплые окна шуба машина тушенка, а не акции
  • Алексей (rwsmart)
    16 октября 2013, 13:36
    тебе не кажется что твоих постов стало чересчур дохера?
  • karapuz
    16 октября 2013, 13:41
    вот я хуею с этой логики

    — мы продаем нефть за валюту
    — полученную валюту надо куда-то вложить?! во что-то более интересное, чем гособлигации США. например… внимание… — в НЕФТЬ

    ?!

    это как в анекдоте — «джон, а тебе не кажется, что мы говно бесплатно съели»?

    — если мы продаем слишком много нефти, так много, что получаются излишки, которые надо куда-то «вкладывать» — то надо просто не продавать эту лишнюю нефть.

    она со временем имеет свойство дорожать. и на ее хранение у нас нет расходов — она просто должна остаться там, где и была — в недрах. и всё. просто её не надо добывать. если она лишняя.

    а если нет — тогда не должно быть никаких остатков. и на всю ту валюту, что выручена за счет продажи нефти ДОЛЖНО быть закуплено что-то полезное. ради чего мы ее и продавали.

    станки. оборудование. машины. технологии. которых у нас нет.

    иначе зачем продавать нефть? для чего?
  • IliaM
    16 октября 2013, 13:42
    Кипра им мало. Хочется покрупнее залететь.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн