Я задался вопросом, почему я (как и другие) попал на рынок и кручусь среди вас!?
Думаю, следующие 4 фактора описывают мое попадание в рынок. Строгого порядка в них нет, но они довольно полно на мой взгляд описывают ситуацию по мне и мне подобных.
Свободное время
Любовь к независимости (или мечта о ней)
Технология
Образование
Свободное время-первый фактор представляется самым простым. Люди уже не работают по 12 часов в день. Наш образ жизни и более-менее отлаженная система социального обеспечения позволяют людям работать меньше, чем раньше.
Студенты уже не ходят по библиотекам, как это я делал в свое время, а гуглят инфу в интернете. Люди уходят на пенсию и в 45-50 и раньше (военнослужащие, работающие с тяжелыми и вредными условиями труда), да и живут теперь дольше.
Кроме того, все большее число людей осознает свою возможность умения торговать на рынке, и понимают, что торговля на финансовом рынке перестала быть исключительно уделом и развлечением высоколобых интеллектуалов специально обученных для этого дела.
Трейдинг уже не скромное симпатичное хобби. Оно становится добросовестным финансовым усилием, достойным затраченного времени и энергии. Если вы говорите кому-то, что занимаетесь трейдингом, то вам, как правило, задают вопрос: «И каковы ваши успехи ?» Наше ожидание таково: трейдинг равняется деньгам. Во всяком случае, такое равенство применимо к успешной торговле.
Любовь к независимости.
Независимость, желание опираться на собственные силы, периодически создает необходимость почувствовать свободу. Она коренится в инстинктах, идет от наших предков. На примере животных мы видим, что независимость побуждает животное покинуть свою обитель и начать самостоятельную жизнь. Это предоставляет животному лучший шанс для выживания за счет расширения территории, где можно добывать пищу.
У человека стремление к независимости толкает подростков покинуть родительский дом и создать свой собственный. В Америке дети, достигшие 18-летия уже становятся взрослыми, покидают родительский дом в поисках и обустройстве своей жизни. Слышал, что бывшему своему ребенку даже родители занимают деньги под проценты с точной датой возврата (кстати, многие и не связываются со своими родителями и идут в банки за получением различных ссуд) Независимость — это то, что пробуждает молодого человека желанием обзавестись своим собственным автомобилем и стать «самостоятельным человеком»; к сожалению, она не пробуждает у него желания найти себе работу, хочется получить много денег и сразу.
Взрослому человеку это дает свободу в материальном плане. И трейдинг обещает дать эту независимость.
Технология.
Первый этап образования в информационной сфере мы миновали. Сейчас (почти) любая домохозяйка самостоятельно может включить комп, загрузить разные программы и неплохо с ними работать. Подключить сеть, интернет, монитор (пара мониторов) и принтер (мини-типография), работа с клавиатурой позволяют человеку трудиться на дому (или в другом удаленном месте) и в удобное время. Это стало доступно любому, кто желает потратить (вложить) деньги на то, чтобы попытаться заработать еще большие деньги.
Никогда еще это не было так просто. Еще никогда в истории человечества на финансовом рынке не появлялось так много услуг по уплате, переводу денег не выходя из дому.
Образование. Вообще, образование важно и нужно. И неважно, какого типа образование ты получил. Образование учит получать другое образование системно и с минимальной затратой времени и сил. Образованный человек найдет понятие клиринга, опциона и др. и сумеет самостоятельно разобраться в макро и микроэкономике.
В заключение хочу сказать, что у нас появился совершенно новый образ жизни, перед которым, вкусивших его, невозможно устоять. И видимо, нужно поблагодарить Господа Бога что это случилось в наше время, а не потом, когда нас уже не будет!