Рустем Куртвапов
Рустем Куртвапов личный блог
23 августа 2011, 14:41

Что мы знаем о золоте?(часть 2)


Продолжение, начало здесь


-В 1669 году немецкий алхимик Бранд Хенниг в поисках философского камня решил попробовать синтезировать золото из человеческой мочи. В процессе её выпаривания, дистилляции и прокаливания он получил белый порошок, светящийся в темноте. Хенниг принял его за «первичную материю» золота и назвал «светоносец» (что по-гречески произносится как «фосфор»). Когда дальнейшие манипуляции с этой материей так и не привели к получению драгоценного металла, он начал продавать новое вещество ещё дороже, чем само золото.
 

-В нацистской Германии было запрещено принятие Нобелевской премии после того, как в 1935 году премию мира вручили противнику национал-социализма Карлу фон Осецкому. Немецкие физики Макс фон Лауэ и Джеймс Франк доверили хранение своих золотых медалей Нильсу Бору. Когда в 1940 году немцы оккупировали Копенгаген, химик де Хевеши растворил эти медали в царской водке. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук. Там изготовили новые медали и повторно вручили их фон Лауэ и Франку.

-Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Отсек двигателя и капот этой машины покрыты золотом, но не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей тепла.

 

-Мечта средневековых алхимиков — научиться превращать металл в золото — была реализована в XX веке. В ядерных реакторах можно синтезировать золото из некоторых изотопов свинца. Правда, с экономической точки зрения это довольно бессмысленно, ведь на синтез нескольких граммов золота уходит энергии на несколько миллионов долларов.

 
-У ацтеков слово, характеризующее золото — «teocuitlatl», означало «экскременты богов»
 
-В 1799 Конрад Рид нашел 8-килограмовую глыбу золота на ферме своего отца в Северной Каролине, что являлось первым зарегистрированным открытием золота в Соединенных Штатах. Они использовали эту глыбу как дверную подставку в течение трех лет до тех пор, пока местный ювелир ее не заметил.Отец Рида продал ее ювелиру за 3.50 $, что составляло менее тысячной части от ее истинной стоимости. В конечном счете Рид понял, что этот кусок золота стоил намного больше чем 100 000 $ и открыл первый в стране золотой рудник.
 
-Самый большой самородок был найден  в Австралии и получил название Желанный незнакомец (Welcome Stranger). Он весил 72,02 кг, а его размер 61 на 31 см. Самородок был найден Джоном Дисоном и Ричардом Оутсом в местечке Молиагул в 200 километрах на северо-запад от Мельбурна. Находка не просто оказалась самым большим самородком золота, но таким большой, что в округе не оказалось подходящих весов, чтобы определить точный вес. Счастливчики просто решили вопрос, самый большой слиток золота разделили на наковальн на три части.
 
 



-Золотой фольгой был обернут Apollo при высадке на луну, чтобы защитить астронавтов от радиации. Щитки шлемов астронавтов и по сей день покрыты тонким золотым слоем для защиты глаз от яркого света.


-Некоторые творения человека вводят меня в ступор. Например, золотые… унитазы. В Гонконге есть пара таких. Они расположены в ювелирном магазине и на них можно посидеть, не снимая одежды, если заплатить 20 долларов и снять обувь при подходе. Вот уж поистине дорогущее бесполезное творение рук человеческих.

 
 
-Получение металла не безопасно. Золотые рудники извергают соли цианистой кислоты в водные пути и оксиды азота с серой в воздух; в 2000 году в связи с этим в румынской шахте вода стала не пригодной для употребления для 2.5 миллионов человек.
 
Горстка золотой дроби на фабрике Гинза Танака, Чиба, Япония

-Австралийские исследователи обнаружили микроорганизмы, которые «поедают» золото, находящееся в камнях, а затем депонируют их в большие самородки. Некоторые компании надеются использовать эти организмы вместо цианида, чтобы «вытягивать» золото из руды. Эта метод был бы менее экологически разрушительным.
 
-В Таджикистане гражданским чиновникам запрещено иметь золотые зубы. 
 
 
-В конце XVIII века модно было украшать зубы золотыми коронками, которые ставили на совершенно здоровые зубы. Это требовала не только мода. Наличие блестящих зубов должно было подчеркнуть и высокое положение хозяина. 
 
 
-Золото высоких проб, из которого изготавливались монеты, склонно к образованию золотой пыли. Поэтому монеты, бывшие в обращении достаточно долго, изрядно теряли в весе. Особо предприимчивые люди нашли способ обогатиться и на этом. 


Золотые монеты, сделанные на монетном дворе в Миндранде, ЮАР

-В начале ХХ века на золотой пыли пытался разбогатеть кассир одного из крупных европейских банков. В его обязанности входила сортировка, пересчет и упаковка монет. Этот служащий проявлял чудеса аккуратности: приходя на работу, он тщательно застилал стол тканью, на которой и совершал все манипуляции с золотыми монетами. Сжигая ткань на сковороде в конце каждой рабочей недели, хитрец получал небольшой золотой слиточек!
 
 
-В конце XIX века в Филадельфии некто (имя героя история умалчивает) приобрел за 3000 долларов… крышу старой церквушки, которая не знала ремонта несколько десятилетий. Зачем? Золотая пыль была непременным спутником монетных дворов, с одним из которых и соседствовала старая церковь. Естественно, она оседала на близко расположенных строениях. Соскоблив краску с ветхой кровли, находчивый американец сжег ее, и в золе собрал частицы золота общей массой 8 кг!
 
-Самый большой в мире золотой запас находится в Соединенных Штатах. Но если учесть украшения, то первое место принадлежит Индии — более чем 20 процентов декоративного золота, используемого во всем мире берет свое начало в индийских сари.

 
Государства и организации с наибольшими золотыми запасами (на июль 2010 года).

№   Государство или организация  Количество тонн

1   США                                                      8134
2   Германия                                                3407
3   МВФ                                                       2967
4   Италия                                                   2452
5   Франция                                                2435
6   Китай                                                    1054
7   Швейцария                                            1040
8   Япония                                                   765
9   Россия                                                   669
10 Нидерланды                                             613
16 Комментариев
  • Екатерина Беседовская
    23 августа 2011, 14:45
    оч интересно, спасибо!
  • Merval
    23 августа 2011, 15:14
    Так сначала плюс, потом читать, очень мне нравятся такие познавательные статьи)))
      • Merval
        23 августа 2011, 15:30
        Рустем, похоже раскусил замысел, лонг наверное по золоту держишь?
        А такими занятными рассказами приманиваешь успех!!!
        )))
  • MaxStark
    23 августа 2011, 15:27
    круто! надо теперь найти где монеты раскладывают 8)
  • Рублю Бабло
    23 августа 2011, 15:39
    интересно) плюсанул
  • RinZ
    23 августа 2011, 15:49
    статья очень интересная. Может, знает кто, где график по золоту с историей посмотреть? На фортсе график фьючерса только с 2011 года. Заранее спасибо.
  • MaxStark
    23 августа 2011, 15:51
    все про золото и графики тут www.kitco.com/
  • RinZ
    23 августа 2011, 16:18
    MaxStark, Куртвапов Рустем, огромное спасибо вам за ссылки
  • Real
    23 августа 2011, 17:02
    Зачет;)
  • Киса
    23 августа 2011, 17:32
    Спасибо за статью
  • XoXoL-T
    23 августа 2011, 19:11
    Прочитал… Интересно…
    Баить золото не убедили :)))
    Вывод: Пора иго сливать…
      • XoXoL-T
        23 августа 2011, 23:34
        Куртвапов Рустем, Верной дорогой идём, Рустам… Похоже, сольют таки его не сегодня так завтра и конкретно… Возможно, как раз таки пятничному Бене в пику… И тогда Беня скажет:«Ну вот видите, опасаться нечего, золото распродают и деньги идут в экономику на возобновившемся аппетите к риску… В сложившихся условиях, ФРС приложит Фсе силы, что бы поддержать экономический и рост и ценовую стабильность...»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн