cerenc
cerenc личный блог
27 сентября 2013, 21:10

Обучение, дорого или дешево

По следам блога « Бесплатное обучение: возможно ли это?»

  Мой многолетний опыт показывает, что только плата за образовательные услуги, тем более если она (плата) осуществляется не родителями, но самим клиентом обеспечивает наибольшую эффективности.
 
Относительно же того кто учит.
 
За небольшим исключением подавляющее большинство желающих «преподавателей», это люди в той или иной форме пересказывающие известные книжечки пусть даже и методически грамотно.
 
Вопрос, могут ли такие обучения стоить дорого, когда их эффективность близка к нулю – риторический…
 
Например,
 
ну как можно человеку рассказать основы фундаментального анализа, когда на это специализированные ВУЗЫ отводят 2…3 года.
 
Или какой смысл пересказывать технические индикаторы рынка (сегодня их известно около 150) когда применение даже одного из них требует систематического анализа и эффективность которого надо постоянно подтверждать.

 
Потому ПРАКТИЧЕСКАЯ эффективность таких знаний близка к нулю.
Отсюда, обиды, неудовлетворенность слушателей, общий скепсис по отношению к людям несущим в массы, казалось бы, светоч знаний.
 
Потому, ЕСЛИ У ВАС НЕТ БАЗЫ, НА КОТОРОЙ ОБУЧАЮЩИЙСЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ПРОФИТ, затраченное Вами и слушателем время можно характеризовать лишь, как  «посиделки» по тредингу (ну типа развлечений).
 
Такой базой должна быть реально работающая система в рамках которой Вы и готовите слушателей
 
23 Комментария
  • Vol Hedge Fund
    27 сентября 2013, 21:30
    Здесь мы не согласны с Вами, по той простой причине что, есть опыт черепах для примера. Когда из новенького ничего не мыслящего в рынке человека за пару месяцев делают успешного сильного трейдера.
    Таких опытов хоть отбавляй и на российском рынке в том числе.
    На прочтение книг и анализ информации у вас уйдет уйма времени. На постановку экспериментов и на проверку индикаторов уйма денег.
    Не проще ли заплатить тому кто уже потратил и уйму времени и денег и отфильтровал все не нужное, тем самым укомплектовав полученную информацию до рабочей модели.
  • Spekyl
    27 сентября 2013, 21:31
    Есть Учители, которые летают, а есть — которые не летают. (буддистская поговорка)
  • SHCHUTUSHCHA
    27 сентября 2013, 21:32
    у меня тоже нет никакой базы, я даже в универе зачет по экономике 5 раз пересдавал, но это мне не мешает торговать
  • Сергей Ситарис
    27 сентября 2013, 23:19
    Согласен с автором на 200%. Никакие учителя не нужны. Туча книг и видео в тему доступны для желающих.Больше скажу — много знать не надо. Вот что надо — это смотреть рынок изо дня в день и чутьё придёт само. А быстрое обучение — это не всегда хорошо, а скорее плохо. По-моему в «Аксиомах...» есть правильная мысль — «ничего не кончилось, пока не кончилось». Это трудно объяснить: кто понимает — тот понял сразу, а кто нет, тот не поймёт сколько не объясняй. Можно быть профессором математики и гуру теханализа, а торговать херово. А можно ничего этого не знать, а торговать успешно.Обучение никогда и никого не спасало от ошибок — такова специфика индивидиума. Каждый должен сделать СВОЮ ошибку и пережить её.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн