Итак, коллеги, пару дней назад я родил мысль, которая кому-то показалась мышью, а кто-то сказал что в это что-то есть.
Речь идет о подходе к техническому анализ с другой стороны, иначе чем это принято сейчас. Вместо того чтобы выискивать известные паттерны на текущем графике цены, я предлагаю искать на истории паттерны аналогичные ситуации которая уже сложилась сейчас.
Если вам хочется понять идею
подробнее читайте в этом посте.
Я человек непоседливый и за сегодня написал простенький сервис который эту задачу решает. У сервиса всего две кнопки и два окошка для ввода данных:
Итак, для того чтобы получить какой-то результат нужно скормить сервису данные о последних нескольких барах. Чем больше баров задавать чем меньше будет найдено аналогий на истории, но тем точнее по идее будет результат.
Я посмотрел по книжкам о свечном анализе там, как правило, используется всего 3 бара для анализа, часто всего 2, и изредка 5 и больше. Давайте остановимся на цифре 3 для нашего теста.
Загружаем данные за три бара жмем кнопку Рассчитать (данные кстати можно взять на сайте Финама, я использую тот же формат, что и они):
Сервис по моему секретному алгоритму перебирает всю историю (сейчас я использую часовки фьючерса РТС), и выдает найденные аналогии. Они перечислены под графиком.
Теперь мы можем посмотреть, что за аналогии, и как история развивалась в прошлом при таком паттерне. Указываем какой-нибудь найденный номер и жмем показать:
Сервис показывает график нашего исследуемого паттерна, и рядом график найденной аналогии. Их можно по очереди все посмотреть и принять какое-то решение.
Как вам реализация?
В целом все уже готово, если есть желающие могу выложить в открытый доступ.
Вопросы как всегда в комментах.