Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
Сегодня в 14:11

💥 Хрен редьки не слаще


Добрый день, друзья!

Сегодня ночью был выведен из строя третий из пяти дата-центров Яндекса. Осталось всего два.

После этой атаки в работе многих приложений Яндекса произошел сбой: появились проблемы с доступом к Яндекс-Пэй, Яндекс-Такси и др. Также стали недоступны сервисы Вкусно и точка, Циан и др.

Оказалось, что даже интеллектуальная мощь Яндекса не может помочь ему в защите от атак БПЛА. Странно, почему высокотехнологичная частная компания со своим продвинутым искусственным интеллектом и кучей денег не смогла предусмотреть очевидные риски?

😊 Вы наверняка знаете старую шутку о том, как можно с помощью компьютера измерить высоту здания: сбросить компьютер с крыши и засечь время его падения.

Похоже, что свои суперкомпьютеры Яндекс использовал столь же примитивно: для обработки заказов гамбургеров и построения маршрутов такси, но не для стратегического планирования.

💥 Хрен редьки не слаще

С одной стороны, без Яндекс-Такси мы как-нибудь проживём. С другой – российские инвесторы сегодня осознали, что отсутствие интернет-сервисов ничем не лучше отсутствия бензина на АЗС, а удары врага по дата-центрам ничем не лучше ударов по НПЗ.

👉 Поэтому на торгах выходного дня акции Яндекса и Циана «лежат» на планке, а индекс МосБиржи падает. Вполне возможно, что завтра мы растеряем весь пятничный позитив (набранный после созвона Трампа и Путина).

Вот такие инвестиционные реалии СВО.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
67 Комментариев
  • ВВШ  Free.Solo.
    Сегодня в 14:15
    "  . Странно, почему высокотехнологичная частная компания со своим продвинутым искусственным интеллектом и кучей денег не смогла предусмотреть очевидные риски?" ---  не было  ни цели не желания.
  • bocha
    Сегодня в 14:16
    Хрен редьки не слаще

    С экспертами не поспоришь.
  • Старичелло СССР
    Сегодня в 14:40
    Цель прописанная в уставе любой конторы (ЮРЛИЦА) Прибыль, а для защиты надо вкладывать — противоречит уставу конторы. Если оставшиеся 2 разбомбят… и то вряд ли — продадут бренд, т.к. добытого бабла с достатком.
  • Михаил
    Сегодня в 14:40
    А как вы думаете можно предусмотреть? То что это произойдет всем было очевидно, но что такое с этим можно сделать — данные по закону нужно хранить в России с соответсвующими последствиями. Можно только развиваться за пределы РФ, что Яндекс и делал. У меня большое опасение, что после последних событий он просто полностью переедет заграницу, а тут бизнес свернет потихоньку

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн