Tylenol Invest
Tylenol Invest личный блог
25 сентября 2026, 19:10

Международный рынок облигаций меняется

Прямо сейчас на мировом рынке государственных облигаций протекают структурные изменения. Доходность 30-летние облигаций крупнейших экономик: США, Великобритании, Франции, Канады, Германии, Японии пробивает предыдущие максимумы.

Страна Изменение, п.п.

Япония. +2,373

Франция +1,999

Германия +1,489

Великобритания. +1,400

США. +1,297

Канада. +1,005

Доходность долгосрочных облигаций
Под катом разберём причины этого явления, то, насколько это важно в структуре мирового долга, и каковы последствия для мировой экономики. Первая мысль, которая приходит в голову, что мировая экономика терпит последствия слишком большого госдолга ведущих стран. Соответсвенно, инвесторы видят в росте задолженности риски и хотят за них компенсацию. Это не может быть единственным объяснением единовременного роста долгосрочных ставок по облигациям всех стран группы: Германия к примеру самый консервативный в плане внешнего долга участник группы, госдолг составляет примерно 63% от ВВП, тогда как госдолг Великобритании 101%, Франции 113%, США 121%, а Японии 237%. Происходят важные структурные изменения, а именно изменения типа покупателей государственного долга.

Раньше одними из основных покупателей гос облигаций были компании, предоставляющие пенсионные планы с установленными выплатами (defined-benefit pension plan), на данный момент они до сих пор доминируют среди американских “бюджетников“. Данный план гарантирует фиксированные пенсионные выплаты на основании предыдущего дохода на работе до самой смерти. Именно эти компании и фонды выступали главными покупателями долгосрочных 30-летних государственных облигаций, так как им нужно было обеспечивать фиксированные выплаты на десятилетия вперед. Такие фонды могут инвестировать только в самые безопасные активы, но при этом могут не смотреть на цену покупки. Им главное получить любую, но гарантированную доходность.

В частном секторе с подачи всеми любимых HR-отделов теперь более популярны пенсионные планы с установленными взносами (Defined-contribution plan). Здесь компания делает взносы на личный счет сотрудника только в период его работы (в США это знаменитый 401к). Будущий пенсионер сам решает, куда инвестировать эти средства. Такие фонды и частные лица практически не покупают долгосрочные облигации, предпочитая акции и краткосрочные инструменты. Учитывая текущий демографический сдвиг, а именно старение населения практически во всем мире, для компании это гораздо более привлекательный вариант. Эти инвесторы теперь чувствительны к ценам, их волнует потенциальный доход и они готовы идти на риски.

Главное последствие для мировой экономики, это рост процентов по их гос долгу. Государства практически никогда не выплачивают свои долги полностью, а лишь рефинансируют их. Они больше не смогут продавать долгосрочные облигации нечувствительным к цене инвесторам. Поэтому затраты на выплату процентов по долгу из госбюджета только продолжат расти.

Хорошее видео на тему https://youtu.be/0ll9rEtoRrs?si=tZshulBKec3teeA_, важное исследование европейского рынка здесь https://www.ecb.europa.eu/press/economic-bulletin/focus/2021/html/ecb.ebbox202105_08~5b846b2f5a.en.html

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн