Nordstream
Nordstream Новости рынков
Сегодня в 16:52

Разломы в нашем мире становятся все шире — генсек ООН Антониу Гутерриш

 

В своем обращении к мировым лидерам, собравшимся на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что для решения проблем мир должен работать сообща в условиях «взаимозависимости».

«Разломы в нашем мире становятся все шире», — заявил Гутерриш, покидающий свой пост в конце года, имея в виду геополитические конфликты, климатический кризис и стремительное развитие искусственного интеллекта.


Но вместо того, чтобы позволить будущему и дальше двигаться в сторону фрагментации, транзакционализма и недоверия, он призвал к созданию «мира, построенного на взаимозависимости и поддерживаемого плотной сетью экономических, политических, социальных и технологических связей».

Антониу Гутерриш завершает свой срок полномочий в конце 2026 года, и явного лидера в борьбе за его место нет. 

За время второго президентского срока Трампа ООН сильно ослабла, столкнувшись с кризисом финансирования, дипломатическими атаками, в том числе со стороны США, и фактически вытесненная «Советом мира Трампа» из ситуации в секторе Газа.

Для решения проблем мир должен работать сообща в условиях «взаимозависимости».

Говоря о потенциальных опасностях нерегулируемых систем искусственного интеллекта, Антониу Гутерриш заявил, что «роботам-убийцам не должно быть места в нашем будущем».

www.theguardian.com/world/live/2026/sep/22/middle-east-iran-irgc-donald-trump-mahmoud-mahmoud-pezeshkian-abbas-araqchi-unga-latest-news-updates

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн