ФИО: Vialcola
ФИО: Vialcola личный блог
15 августа 2011, 17:07

Что такое шорт и что такое лонг!

Кхм решил написать чутка, просто я так понимаю что не все понимают простой вещи что кеш на брокерском счету на споте это шорт акций без плеча. Давайте рассмотрим валютные пары что есть шорт пары что такое лонг пары? Перевернем пару и все перевернется, просто есть пары кторые общеприняты и только поэтому можно говорить шорт евродоллар или лонг евродоллар, долларевро было бы наоборот. Теперь перенсем все это на акции у нас есть акции и есть деньги, получается пара акции-деньги. что такое лонг этой пары без плечей? Правильно купить за все деньги акции. Что такое шорт этой пары? Правильно купить за акции на 100% деньги. То есть кеш это шорт без плечей, те кто держат кеш они фактически считают что деньги будут дорожать относительно акций иначе зачем держать кеш?
Для срочного рынка ситуация несколько иная, там без плечей работать смысла нет, поэтому кеш становится просто инструментом постановки той или иной позиции покупки лонга пары акции-деньги или покупки шорта пары акции-деньги.

PS Уточнение по мотивам дискуссии.
1.Для мелкого и даже не очень мелкого спекулянта, который скачет как блоха шорт лонг, золото акции нефть и тд и тп, действительно кеш это просто инструмент дающий возможность поставить активную любую позицию, для него кеш это просто кеш :)
2. В общем имелось ввиду, что не важно по большому счету продают взятые в долг акции или те что были куплены ранее на свои с целью перезайти пониже  (именно продажа непосредственная своих акций с целью перезахода в них же но ниже можно условно считать шортом без плеча) и то и то игра на понижение, кеш как форма игры на понижение это скорее для крупных фондов, которые всегда часть держат в акциях часть в кеше часть в облигах и просто увеличивают или уменьшают доли того или иного.
62 Комментария
  • mitrych
    15 августа 2011, 17:14
    это самая выдающаяся феерическая чушь, которую я читал про рынок акций на смарт-лабе)))
  • 1234
    15 августа 2011, 17:16
    я перевернулся
    думаю где переворачивать деньги акции
    короче я запутался
  • Кремлебот
    15 августа 2011, 17:18
    А что такое продажа акций взятых в долг? Мега-шорт типа?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн