SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
09 сентября 2026, 13:02

Дефицит бюджета около 6 триллионов и не растёт. Что же помогает стабилизировать ситуацию?


Дефицит бюджета около 6 триллионов и не растёт. Что же помогает стабилизировать ситуацию?

$€ Вышли очередные данные по исполнению бюджета за первые восемь месяцев 2026 года. Дефицит составляет 5,8 триллионов рублей. Дефицит около 6 триллионов держится уже четвёртый месяц. И про эту стабилизацию мы уже с вами говорили несколько раз.

Дефицит бюджета около 6 триллионов и не растёт. Что же помогает стабилизировать ситуацию?
За 8 месяцев


Дефицит бюджета около 6 триллионов и не растёт. Что же помогает стабилизировать ситуацию?
За 7 месяцев

Видим, что ситуация не ухудшается и все застыло на одном месте. И о такой перспективе мы тоже с вами говорили. Что же помогает стабилизировать ситуацию?

Во-первых, два фактора которые действовали в прошлые месяцы, они действуют и сейчас. Нефть дорогая, а рубль ослаб, что устаканило нефтегазовые доходы бюджета. Т.е первый фактор — это события на Ближнем Востоке, которые способствуют увеличению доходов от продажи нефть и газа.

Во-вторых, увеличение налогов с начала года привело к росту сбора НДС. Это было видно и в прошлые месяцы, видно и сейчас.

➡️В третьих, это особенность текущего месяца — поступление дивидендов от госкомпаний. В августе поступило 691 миллиард рублей дивидендами. Львиная их доля — Сбербанк.

Если прибавить к текущему дефициту сумму дивидендов (5795+691=6486), то как раз получится дефицит бюджета, который был в прошлом месяце. Вот основная причина снижения дефицита в этом отчёте за август по сравнению с июлем.

Последний показатель тоже не особо изменился. Расходы по-прежнему очень высокие, что не позволяет принципиально снизить дефицит бюджета.

Поэтому моё мнение остаётся прежним. Скорее всего мы уложимся в дефицит 10 триллионов рублей по итогам года. Это тот психологический уровень, выше которого становится уже слишком опасно для системы.

В декабре обычно бывает сильное авансирование. Пару триллионов дефицита там всегда прибавляется. Поэтому с учётом этого можно допустить, что дефицит будет где-то около 7-9 триллионов по итогам 2026 года. Что конечно много, но это не катастрофа.

Все упирается в источники финансирования этого дефицита. Тут есть нюансы. Посмотрим что получится в итоге.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. До встречи. Ваш Sol.$€

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн