Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
04 сентября 2026, 12:54

Когда я последний раз угадывал ставку?

#вопросответ:  (рис. 1)

 Когда я последний раз угадывал ставку?

Хороший вопрос. Обычные блогеры такие не любят 😁но я зарабатываю не на блогинге и мне норм. 

 

Решения ЦБ в этом году были такими: февраль −0,5 п.п., март −0,5, апрель −0,5, июнь −0,25, июль −0,25.

 

В трёх случаях из пяти правильно определил базовый сценарий или направление решения.

 

Лучшее попадание было в июне. Рынок в основном ждал очередного снижения на 0,5 п.п., а я писал: «логика отчёта скорее за очень аккуратный шаг в 0,25 п.п. или паузу». ЦБ в итоге выбрал именно −0,25 п.п.

 

В двух остальных случаях — феврале и июле — оказался осторожнее регулятора: ждал паузу, а ставку всё-таки снизили. На тот момент данные давали достаточно аргументов не спешить. Часть рисков впоследствии реализовалась: инфляция ускорилась, начали меняться и сберегательные настроения.

 

Как и сейчас из-за выходящих данных на ближайшем заседании базово жду паузу.

 

И для меня более осторожный подход — скорее плюс. Потому что задача этих разборов — не выиграть конкурс «угадай решение ЦБ».

 

Смотрю на ставку как на руководство к управлению, в том числе стратегией &ОФЗ/Корпораты/Деньги: сколько держать в длинных ОФЗ, когда наращивать дюрацию, когда оставаться в коротких корпоратах, а когда держать часть денег в ликвидности.

 

Лучше иногда недозаработать на росте ОФЗ, чем агрессивно поставить деньги на один сценарий и получить просадку, если он не реализуется. Всё-таки облигации это про припарковать кэш. Тут лучше быть осторожней. 

 

Как там, кстати, чувствуют себя ребята, которые последние полгода агрессивно лонговали длинный конец кривой ОФЗ? Вот то-то и оно 😁

 

Так что, KUKUXA, ставку я не угадываю. Я оцениваю сценарии и управляю под них деньгами.

 

Ричард Хэппи в [Telegram] | [MAX]

---

Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Потеряев А.А.
    04 сентября 2026, 13:19
    А сейчас разве принципиально 14 будет или 13,75 ? Думаю особых движений не вызовет. 
    Для меня не очень ясно как удорожание бензина не вызвало инфляции ( пусть не всего, но значительной части бензина )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн