Nordstream
Nordstream Новости рынков
27 августа 2026, 10:45

Таиланд планирует отказаться от импорта газа и перейти на возобновляемые источники энергии и атомную энергетику — Bloomberg

Таиланд планирует отказаться от импорта газа и перейти на возобновляемые источники энергии и атомную энергетику, стремясь создать энергетическую систему, менее уязвимую к внешним потрясениям, таким как война в Иране.

По словам министра энергетики Аканата Промфана, через 25 лет страна Юго-Восточной Азии намерена получать 60% электроэнергии из экологически чистых источников, таких как солнце, ветер и гидроэнергия. Это вдвое больше, чем предыдущий показатель. По словам Аканата, цели будут официально объявлены в обновленном 25-летнем национальном энергетическом плане, который будет опубликован в октябре.

«Продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке показывает, что мы должны срочно сократить импорт СПГ и других видов топлива, — заявил министр энергетики в интервью в парламенте Таиланда поздно вечером в среду. — Нам нужно построить более экологичную и автономную энергетическую систему».


Таиланд планирует отказаться от импорта газа и перейти на возобновляемые источники энергии и атомную энергетику — Bloomberg

В настоящее время Таиланд производит более 60% электроэнергии из природного газа, большая часть которого импортируется, что делает страну уязвимой перед такими событиями, как конфликт на Ближнем Востоке, вызвавший резкий рост цен на сжиженный природный газ, поставляемый морским путём. Увеличение доли возобновляемых источников энергии — на данный момент она составляет около 15% — снизит потребность в импортном топливе, а также поможет стране достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-27/thailand-to-shift-from-lng-toward-renewables-in-wake-of-iran-war
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Igor
    27 августа 2026, 11:14
    Газ это чистое топливо, не сырье, такая зависимость никакой стране не нужна, пррще развивать ветряки соонечные панели гидроэлектростанции и тп

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн