Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Вчера в 10:50

Работа печатного станка: динамика наличных в России ВЫВОД

Заработал печатный станок:
динамика роста налички.
Вместо эмиссии ОФЗ,
просто печатают бабло и в июле — августе снизился курс рубля


Нала +15,3% с 30 января
+1,7% за неделю с 8 по 14 августа
+21,1% за год 
(М1 +17% за год, М1 — это нал. + средства на счетах)

Еженедельно по пятницам, ЦБ публикует недельные данные по узкой денежной базе
Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги и остатки на счетах обязательных резервов, депонируемые в ЦБ
Более 95% от узкой базы — это нал.


Скачал, построил график

Динамика по наличке
(обратите внимание на угол наклона кривой)



Работа печатного станка: динамика наличных в России ВЫВОД


Те же данные в виде таблицы

Работа печатного станка: динамика наличных в России ВЫВОД


Доля наличных от М2 (М2 — это нал. + средства на счетах + вклады) за год выросла с 14,4% до 14.8% — т.е. далеко не катастрофа

Интереснее денежная масса М1 (нал. + средства на счетах), но М1 выходит раз в месяц, а узкая база раз в неделю (по пятницам)
На 1 июля, денежная масса М1 выросла на 17% г/г
На будущей неделе будут предварительные данные о денежных массах на 1 августа

Денежная база в узком определении
включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги
плюс остатки средств на счетах обязательных резервов кредитных организаций в ЦБ РФ
Более 95% — это нал.

Дефицит бюджета покрывается через эмиссию ОФЗ.
Для выполнения плана, Минфину надо размещать на 100 млрд руб. в неделю
Минфин отменял аукционы ОФЗ в июле 2026г.
Для покрытия дефицита бюджета, ускорили рост денежной массы


Причины роста фондового рынка в 2023г
(IMOEX вырос на 50+%, не смотря на отсутствие геополитического позитива — при Байдене переговоры с США вообще не шли)
  • рост М1 значительно (до 20%) опережал рост индекса потребительских цен (ИПЦ),
  • профицит ликвидности у системно значимых кредитных организаций (СЗКО)

Сейчас у СЗКО дефицит ликвидности аж 2,65 трлн руб.
СЗКО — это системно значимые кредитные организации
Т.е. СЗКО не будут покупать акции и основными «игроками» останутся физ. лица



ВЫВОД

Думаю что основными «игроками» по акциям останутся физические лица
Если официальные инфляционные ожидания не вырастут и рубль останется в коридоре, то ЦБ продолжит минимально снижать ставку.
Поэтому из акций держу в портфелях только финансовый сектор (основные бумаги — Сбер, Мосбиржа) и SBMM


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
30 Комментариев
  • myaucha
    Вчера в 11:20
    Умом я тоже понимал, что надо купить баксы по 70, хотя бы безналовые. Но в каждом из нас живут два человека — один за, а другой против. И тот, кто против, всегда обладает более весомыми аргументами, а когда возможность упущена, он уходит глубоко в тень и ему ничего не предъявишь, а «за» рвет на себе волосы. Поэтому вокруг так много лысых!
  • Semen
    Вчера в 11:42
    Я свой вывод уже сделал. Сбер был последней бумагой, которую я слил на отскоке. События ускоряются, пока однажды мы не встретим утро в совсем другой стране за окном. Будет сбер пятьсот и полбуханки ржаного пятьсот))
  • А к чему эта драматизация? Денежная эмиссия меньше процента. В границах нормы. Обычное дело, всегда так было. Ничего особенного. И этот рост наличности — от кредитов. Ставка снизилась, люди получили кредиты и пустили их в наличные. А то, что рубль слабеет — это управляемый процесс. Его организовал Минфин. Закупает валюту. Облигации ОФЗ, кстати, на эмиссию никак не влияет. Вот когда ЦБ начнёт покупать у банков эти ОФЗ, тогда произойдет.
  • dezertir
    Вчера в 13:33
    думаю запас прочности еще есть. в 98, там уже даже домохозяйкам было понятно что будет девальвация. сейчас план будет примерно такойже, тянуть будут до последнего, а потом бац и… байкал напишет что во всем хохлы опять виноваты, путин классику кинули-надули. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн