Az72
Az72 личный блог
22 августа 2026, 12:34

В августе после атак БПЛА работу остановили по меньшей мере четыре крупных НПЗ (и 5-6 в июле): Волгоградский («Лукойл»), Саратовский(«Роснефть»), «Орскнефтеоргсинтез» ,Новокуйбышевский

Остановленные НПЗ в августе
  • Волгоградский НПЗ («Лукойл»): остановил переработку сырья 3 августа из-за повреждений в результате налета дронов.
  • Саратовский НПЗ («Роснефть»): прекратил работу 5 августа после повреждения ключевой установки первичной переработки.
  • «Орскнефтеоргсинтез» (ОрскНОС): остановил выпуск продукции 11 августа; повреждены установки ЭЛОУ-АВТ-5, ремонт может занять до полугода.
  • Новокуйбышевский НПЗ: подвергся новой атаке беспилотников и возгоранию в ночь на 22 августа, производство приостановлено.
Кроме того, в августе фиксировались повторные удары и возгорания на других объектах ТЭК (например, на комплексах в Нижнекамске и Уфе), что также приводило к локальным технологическим сбоям.

В июле 2026 года в результате атак украинских беспилотников работу по полной или частичной переработке нефти остановили минимум 5–6 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). 
Ключевые остановки НПЗ в июле
  • Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ) («Лукойл») — остановил переработку со 2 июля.
  • Омский НПЗ («Газпром нефть») — крупнейший в РФ, прекратил переработку 6 июля.
  • Саратовский НПЗ («Роснефть») — остановился 8 июля.
  • Сызранский НПЗ («Роснефть») — прекратил производство и реализацию нефтепродуктов в середине июля.
  • «Газпром нефтехим Салават» в Башкортостане — приостановил работу после удара 14 июля.
  • Тюменский НПЗ — независимый завод, остановил выпуск топлива 25–28 июля
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн