Лето плавно подходит к финалу, падение рынка то заканчивается, то возобновляется, и только газ уверенно дорожает, стремясь к новым рекордам — всё-таки морозы уже не за горами. Самое время попробовать сделать ставку на эти качели.
Осознав, что газ на европейской бирже уже перепрыгнул за 800 долларов (а
ведь сейчас лето, зима только за горами), решил немножко поставить на этот ценный и и сильно недооцененный на нашем рынке продукт. Весь вопрос в том, кого выбрать: Газпром или Новатэк? В принципе, наверное, можно разложить спекуль-идею в две корзины. Вот только дела Газпрома резко улучшится вряд ли смогут. Нет, если Китай завтра впишется в предлагаемые русскими цифры по Силе Сибири-2, он тоже взлетит ракетой. Но в последние годы китайские братушки приучили к тому, что подарков от них ждать не стоит.
А вот от Новатэка много жду. Есть, правда, риски с беспилотными атаками, но тут уж надо самостоятельно просчитывать, готовы ли вы к этому. В любом случае, цена на акции мне показалась приемлемой. Помимо поглядывающей на горизонте зимы, которая цены на энергоресурсы только пришпорит, тут ведь из-за соседнего угла еще Восточный экономический форму выглядывает (с 1 по 4 сентября во Владивостоке). ВЭД, может и не ПМЭФ, но наш рыночек обычно подталкивает вверх.
Короче раскатал губу на быструю прибыль, взял соточку Новатэка под все эти измышления по 920 рубликов. Котировки немедленно отреагировали безудержным ростом.
ИИР не является, просто фиксирую для себя очередную идею, которая, возможно, принесёт возможность оплатить газ в доме за чужой счёт. Приближение зимы должно подбросить акции 1200, хотя с нашей пилой умозаключения уже не работают. В принципе, если ВЭД даст возможность фиксануть 10-15%, то сделку можно будет считать успешной.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.