В предыдущих сериях…
White_Trader (он же Снежок) публикует пост о выходе робота Odyssey UK100 на MQL5 Market, выдавая сам факт размещения продукта на площадке за подтверждение его торговой эффективности.
Захожу я и задаю самый логичный вопрос: «Где бэк-тесты, Зин?»
Ну, то есть, конечно, вежливо и развёрнуто: мол, проверка в Маркете — это лишь проверка работоспособности, а не прибыльности. Где результаты тестирования на истории за 5-10 лет? Не подогнана ли стратегия под один удачный отрезок?
Снежок отвечает: «Бэк есть в канале», «Можешь сам пробэкать», «Ни одна стратегия не живет 3 года». Еще он предоставил пару скриншотов отвратительного качества, на которых ничего не разобрать.
Я не согласился с его утверждением, что ни одна стратегия не живёт 3 года, и показал, как тестирую я. И за это меня забанили. Белый трейдер добавил меня в свой чёрный список. =)
А теперь, Снежок, смотри, как делают бэк-тесты взрослые дяди.
Когда я разрабатываю или проверяю стратегию, то тестирую её на истории не менее чем за 10 лет. Не «с января по август», где всего 123 сделки. А на полноценном участке, который охватывает разные состояния рынка. На общем прогоне робот может отработать, условно, лишь десятую часть от общего количества сигналов. В моём случае — 5 тысяч из более чем 45 тысяч.
Но я проверяю каждый сигнал в отдельности. Потому что статистика имеет значение. 123 сделки — это не статистика. Это флуктуация. Это может быть удачным стечением обстоятельств. А 45 тысяч сигналов за 10 лет — это уже паттерн. Это уже можно анализировать и делать выводы.
Теперь отвечаю на твой комментарий, на который ты не дал мне ответить.
Ты написал: «DCDozer, у меня такой результат при 1 сделке в день 280% а у тебя 45 тысяч сделок».
Во-первых, не 45 тысяч сделок, а всего 5 тысяч. Смотри выше.
Во-вторых, я не торгую граалями и не продаю кур, несущих золотые яйца. Робот разработан под заказ, и мне незачем оправдываться. Речь ведь не про робота, а про методологию.
Так что, Снежок, тут больше вопросов к тебе, ведь это ты продаешь такого «замечательного» робота.