Geopolitical Futures* (про Украину):
- В 2022 г. Киев располагал устаревшей оборонно-промышленной базой. Хотя Украина до сих пор не может производить многие необходимые системы, например, боевые самолеты и противоракеты, она пережила одну из самых быстрых военных трансформаций в истории.Производственные мощности украинского ВПК выросли примерно с $1.05 млрд в 2022 г. до ориентировочных $62.6 млрд в 2026-м.
- Сейчас Украина производит 10 млн дронов в год против 300 тыс. в 2023 г. Главной проблемой для производителей БПЛА оставалась нехватка внутреннего финансирования. Поэтому создание партнерств с союзниками стало жизненно важным. Начиная с 2024 г. Киев создавал совместные предприятия с западными оружейными компаниями, включая немецкую Rheinmetall, британскую BAE Systems.
- На фоне резкого сокращения российского оружейного экспорта Украина, обладающая значительно меньшим военно-промышленным комплексом,начинает занимать нишу на мировом оборонном рынке, сосредоточенную на беспилотниках, радиоэлектронной борьбе и программном обеспечении для управления боевыми действиями.
headlines GEO — Геополитика для трейдеров, инвесторов и экономистов.
*проект американского политолога Джорджа Фридмана, специализирующийся на геополитическом прогнозировании и разведке по открытым данным.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.