SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
29 июля 2026, 19:56

Проблема биржевой аналитики для инвесторов.


Проблема биржевой аналитики для инвесторов.

$€ Представим инвестора который читает или смотрит биржевую аналитику. Там все хорошо и грамотно расписано. Аргументы логичные и все вроде в порядке. А может наоборот, не логично и неправильно на его (ваш) взгляд.

И обычно оценка идёт именно в этой плоскости. Нравится/не нравится, профессионально/непрофессионально, понятно/непонятно. Инвесторы обычно задаются вопросами связанными с внутренней оценкой качества этой аналитики.

Но очень редко кто спрашивает себя: «А зачем вообще создана эта аналитика. Кто и зачем ее выпустил. Для чего-то кому-то нужно было этим заниматься»? Вот вопросы, которые обычно не задаются. А именно они очень важны для инвестора. И сейчас я объясню почему и какие ответы могут быть. В зависимости от этого будет разная оценка этой аналитике.

1.Аналитика брокера.
Это самая профессиональная и при этом самая опасная аналитика для инвесторов. Выпускают ее профессионалы своего дела. Акулы бизнеса, которые давно на рынке и хорошо понимают что тут происходит.

👉Давайте зададим главный вопрос — с какой целью они это делают? Есть две основные причины. Начнём с основной. Брокер зарабатывает на комиссии от сделок и от кредитных процентов от клиентов, кто берёт позиции с плечом.

Соответственно брокер зарабатывает тем больше, чем больше совершено сделок их клиентами. Поэтому вся аналитика направлена на увеличение активности клиентов брокера. А чем активнее клиент, тем обычно хуже его результат.

❗Отсюда простой вывод. Интересы брокера и клиента противоположны. Что выгодно одному, то не выгодно другому. И именно поэтому аналитика брокера максимально опасна для инвесторов.

Вторая мотивация брокера — это индивидуальный заказ. Это может быть айпио или просто желание продать пакет акций подороже. И для этого заказчик может обратиться к брокеру, чтобы тот условно разрекламировал их акции. И снова получам ситуацию, когда интересы брокера и инвестора (клиент) противоположны.

Ответив на этот вопрос легко понять, что аналитика брокера не то чтобы не полезна, она опасна для нас — для частных инвесторов. И это важно понимать.

2. СМИ. Блогеры.
Крупные блогеры и СМИ могут в некоторых случаях иметь ту же мотивацию что и брокер. Но это касается только крупных медиа и при этом не всех. Тех к кому обратились и просят выпустить определённый материал.

👉Но в основном они выпускают аналитический материал с целью создания контента, в котором можно размещать рекламу. Соответственно их аналитика не предвзята. Цели впарить акции нет, и тем более нет цели повысить вашу торговую активность.

Но тут есть другая сторона. Для привлечения внимания они используют кликбейт и бросские заголовки. Плюс, необходимо все время генерировать контент, чтобы было где размещать рекламу. А искусственно большое количество информации — это прямой путь к созданию инфошума, или просто бесполезной информации. Отсюда следующая проблема — инвестор утопает в большом количестве бесполезной информации, что только мешает в принятии инвестиционных решений.

Поэтому нужен инвестиционный опыт и критический склад ума, чтобы фильтровать этот поток информации. Делать это качественно не каждый может. Но все же эта информация лучше, чем то как подсаживает на спекуляции брокер.
___________________________________________
Ну и важно понимать, если вы получаете что-то бесплатно, то скорее всего товар — это вы. Так устроена система. Бесплатное оно только кажется бесплатным
___________________________________________
Где я в этом списке? Естественно я во втором пункте. Однако в последнее время ухожу от рекламной монетизации, которая была в моём телеграм. Потому что это приводило к тому, что приходилось создавать много контента ради контента. А это путь к созданию инфошума.

Решил уйти от этой модели. Сейчас рекламы очень мало. Соответственно и нет надобности писать посты ради постов. Теперь только самое важное и необходимое. Но мало рекламы — это мало денег. Думаю это каждому понятно. 😊

➡️Поэтому монетизация теперь идет через премиум подписку. Я публикую биржевые обзоры, которые доступны только премиум подписчикам в Дзен. Каждый новичок и даже опытный инвестор прочитав этот обзор получает непредвзятую аналитику.

Каждый кто его читает, получает полный расклад по нашему рынку и мое видение по его будущему. Это своеобразный экстракт, выжимка самого важного и полезного по происходящему на нашей бирже.

Так же есть обучающий курс и палатные консультации по формированию инвестиционного портфеля. Вот моя монетизация и мой интерес. Взамен качественная аналитика и отсутствие минусов присущих брокеру и крупным СМИ.

Пишите, как вы относитесь к аналитике и где предпочитаете ее получать?

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. До встречи. Ваш Sol.$€


Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • kamperman
    29 июля 2026, 21:31
    Зачет. Все так. Вскрыл чужие карты). СматЛаб удовлетворяет запрос на информацию. 
  • Надеюсь, автор имеет статус инвестиционного советника. Консультации по формировании и ведению инвестиционного портфеля может только он (легально).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн