Makla_News
Makla_News Новости рынков
17 июля 2026, 16:02

В 2025 году с помощью ИИ было сделано 80% всех научных открытий. ИИ переходит от роли советника к полноценному исполнителю (агентные системы). Формируется новый «агентный» уклад экономики — Греф

 «В 2025 году с помощью ИИ было сделано 80% всех научных открытий, а в первом квартале этого года вышла первая статья, полностью сгенерированная ИИ
— заявил глава „Сбербанка“ Герман Греф, выступая в Совете Федерации с докладом „Глобальные вызовы и возможности в эпоху искусственного интеллекта“

Ещё из заявлений Германа Грефа:

  • Эволюция ИИ: от советника к полноценному исполнителю (агентная система). ИИ уже способен управлять компьютером, машиной, нанимать специалистов (пример: ИИ сам нанял курьера для доставки продукта).
  • Будущее – агентный уклад: у каждого человека появится свой ИИ-агент (или мультиагентная система), работающий 24/7. Агент сможет отвечать на почту, решать задачи, анализировать документы, разрабатывать планы.

  • Взаимодействие ИИ-агентов: агенты компаний будут напрямую сотрудничать друг с другом (например, находить оптимального поставщика без участия человека). Для этого компаниям предстоит перейти в «продвинутое цифровое платформенное состояние» с открытыми API и едиными протоколами.


Источник: ria.ru/20260717/ii-2105430378.html
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 Комментария
  • Leso
    17 июля 2026, 16:52
    Агент смит дада помним
  • Вывод — кожаные мешки почти ничем не занимаются, только ИИ эксплуатируют и зарплату получают.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн