Владимир Никонов
Владимир Никонов личный блог
17 июля 2026, 12:51

Почему я перестал покупать акции

Долгие годы инвестировал в акции и в своих статьях рекламировал это дело. Пришло время перевернуться.

Акции на середину июля 2026 года показывают абсолютное дно за всю историю наблюдений в России. Никогда в истории не было 19 недель непрерывного снижения. Благо уже давно не покупал никаких акций, но и не распродавал те, что были.

В чем причина такого падения? Вижу для себя две: утрата доверия и математика.

После того как заблокировали зарубежные акции, которые усиленно рекламировали ведущие банки и брокеры, то понял, что так дела не делаются. Интересно получается, банки как посредники берут свои комиссии за операции, рекламируют зарубежные акции, но никак не отвечают за то, что их заблокировали. Уже как 4-й год нет доступа к зарубежным акциям и фондам, которые создавали банки. Что это как не воровство?

Мне этой ситуации было достаточно, чтобы остановиться и перестать покупать акции, пока не вернут заблокированные. И это решение оказалось верным. Рынок с тех пор только падал и падал, а вклады и ОФЗ, куда клал деньги, давали и дают гарантированный доход.

Еще одна причина насторожиться была с ситуация с акциями Соликамского магниевого завода, его государство деприватизировало, а вот людей, которые купили их акции честно на бирже, решило привлечь за это к ответственности!!! То есть мало, что у тебя забрали акции, так еще ты и виноватым будешь. Но благо вовремя опомнились, нашлись здравомыслящие люди, и деньги за акции вернули. Но так дела не делаются, мир денег построен на абсолютном доверии и репутации. Всего один инцидент может запустить волну, которая сведет на нет доверие всего рынка.

Без абсолютного доверия работать рынок не будет.

Вторая причина падения рынка — это чистая математика. Это учет альтернативных вариантов. Когда ты решаешь, куда вложить деньги, то нужно рассмотреть доходность разных активов. Скажите, зачем покупать акции, если есть гарантированные вклады и государственные облигации ОФЗ, которые дают, например, 15% годовых. Дивиденды у компаний составляют гораздо меньшие суммы относительно стоимости их акций.

Государство — это идеальный бизнесмен. Оно получает доход в виде налогов со всех бизнесов вместе взятых. Ты сам ему платишь. Облигации ОФЗ — это способ получить доход, заняв государству под свои же будущие налоги.

Удивительно, что акции не нащупали дно гораздо раньше.

Наблюдение продолжаю, ничего не предпринимаю.

P.S.
Если акции на дне, то это не значит, что самое время их покупать. Никто не знает, как глубока кроличья нора. Пока нет базового доверия, пока не вернут заблокированные активы, все это бессмысленно.

Владимир Никонов
Подкасты на Яндекс-музыке

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
19 Комментариев
  • chizhan
    17 июля 2026, 13:02
    Дивиденды у компаний составляют гораздо меньшие суммы относительно стоимости их акций.
    Я бы так не сказал. Кто долго держит акции, особенно дивидендных аристократов уже давно отбили свои вложения. А вот вклады, ОФЗ едва ли  компенсируют реальную инфляцию.
      • chizhan
        17 июля 2026, 13:07
        Владимир Никонов, если прям напрягает, то продавать всё! 
      • Supric
        17 июля 2026, 13:29

        Владимир Никонов, нужно иметь большой «талант» чтобы на российском рынке за 15 лет умудриться не компенсировать вложения одними дивидендами.

        Индекс мосбиржи +4% за 15 лет, но, индекс мосбиржи полной доходности +108%.

        Т.е. дивдоходность индекса как раз на уровне вложенного 15 лет назад.

        • Евгений Беляев
          17 июля 2026, 16:58
          Supric, при инфляции за 15 лет 180%? Крутая тема.
          • Supric
            17 июля 2026, 17:02

            Евгений Беляев, крутая, для тех кто понимает что акции — штука волатильная, принимает эти риски и не распродает на панике.

            Обратите внимание, ведь про «крутую тему» вы написали сейчас, а когда индекс был выше 3000 и даже выше 4000, отчего-то молчали в тряпочку.

            • Евгений Беляев
              17 июля 2026, 17:22
              Supric, волатильная. У меня акций сейчас нет. Давно нет. Портфель в плюсе. До дна еще прилично по времени. Спешить не куда. Лои 22 не пробиты покупать рано. Да и операцию фокус покус пока не провели.
              • Supric
                17 июля 2026, 17:38
                Евгений Беляев, да мне как-то наплевать на вашу суету с угадыванием дна)
                • Евгений Беляев
                  17 июля 2026, 21:10
                  Supric, понятно, вы привыкли бездумно на фонду каждый месяц зп заносить. И проигрывать доходности вкладам.
                  • Supric
                    Вчера в 06:53
                    Евгений Беляев, вклады в текущей ситуации слишком рискованный для меня инструмент.
  • Ктонадо
    17 июля 2026, 13:12
    Я перестал покупать акции. Теперь я покупаю по акции. 
  • Джема
    17 июля 2026, 13:37
    пока не вернут заблокированные активы

    так иностранные акции заблокированы западом
  • Джема
    17 июля 2026, 13:43
     
    Скажите, зачем покупать акции, если есть гарантированные вклады и государственные облигации ОФЗ, которые дают, например, 15% годовых. 

    То есть вас не смущает ненормальность такой ситуации?

    акции, или бизнес — «сердце» экономики. Не будет работать «сердце», не будет никаких «гарантированных» вкладов

    в 90-е тоже были «гарантированные» вклады

    полетит всё к чертям без здоровой экономики. А доходность долговых инструментов выше долевых на протяжении трех лет — это маркер серьезных проблем

    мне странно, когда «депозитчики» радуются как дети высоким ставкам
      • Джема
        17 июля 2026, 13:49
        Владимир Никонов, так радость недолгая будет, если экономика не оживет

        все в одной лодке... 
  • Всё когда то бывает впервые. Вон ещё не забыто когда нефть падала на значение ниже ноля. Так же и с акциями. А вот ОФЗ, как то напрягать начинают. Почему государство не смогло продать последние два выпуска облигаций? Конечно у меня так же в портфеле ОФЗ, но иногда начинаю подумывать, а не уготована ли нам собака со стороны государства по федеральным займам?
  • Игорь ПМ
    17 июля 2026, 19:19
    Я это понял еще в феврале 2022-го и ушел на вклады и в облиги…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн