boing
boing личный блог
15 июля 2026, 18:28

Набиуллина доложила Путину о заморозке снижения ставки до осени



Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе недавнего закрытого доклада Владимиру Путину четко дала понять: этим летом никаких предпосылок для дальнейшего снижения ключевой ставки нет. Несмотря на публичную риторику президента о том, что смягчение ДКП — это «естественный процесс», за кулисами регулятор включает режим максимальной жесткости. На ближайшем заседании 24 июля шаг вниз заблокирован, а текущие 14,25% — это нижний предел на ближайшие месяцы.

Набиуллина приводит несколько аргументов — так, дефицит федерального бюджета зафиксирован на уровне 6 трлн рублей. Он критически давит на инфляцию и перечеркивает базовые прогнозы ЦБ. Скачок цен на бензин и атаки на инфраструктуру создают мощный проинфляционный фон. Игнорировать его Неглинная не может. Потребительская активность и кредитование не думают замедляться

Но уже осенью экономику начнут «охлаждать» по-полной. Если к сентябрю–октябрю инфляционные тренды и дефицит бюджета не стабилизируются, регулятор готов не просто держать паузу, но и пойти на новое ужесточение. Сигнал бизнесу подан недвусмысленный: дешевых денег в ближайшие полгода не будет, а период высоких ставок затягивается вопреки всем надеждам лоббистов.

INSIDER FINANCE


Мониторинг предприятий: оценки деловой активности снизились, инвестиционной – несколько возросли

События и комментарии

Индикатор бизнес-климата Банка России в июле составил −3,6 пункта после 0,9 пункта месяцем ранее. Компании понизили оценки текущей ситуации, но их ожидания по спросу и выпуску продукции на следующие 3 месяца остаются позитивными.

Инвестиционная активность, по оценкам компаний, в II квартале 2026 года умеренно росла после спада в предыдущем квартале. Загрузка мощностей в II квартале оставалась выше, чем в период низкой инфляции 2017–2019 годов.

Ценовые ожидания бизнеса в июле выросли после снижения в течение предыдущих 5 месяцев. Предприятия улучшили оценки условий кредитования по сравнению с июнем.

Более подробно читайте в июльском выпуске информационно-аналитического комментария «Мониторинг предприятий».


Новости ЦБ РФ

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
29 Комментариев
  • bocha
    15 июля 2026, 18:43
    Набиуллина доложила Путину о заморозке снижения ставки до осени

    А о заморозке поднятия — не доложила.

    О, женщины, лукавство — ваше имя!
  • Московский Лоссбой
    15 июля 2026, 18:43
         И ей готова достойнейшая замена! Кто? Правильно — разумеется, Вечерний Мудозвон. Он-то и снизит ставку до нуля. 
  • А. Г.
    15 июля 2026, 18:45
    Набиуллина приводит несколько аргументов — так, дефицит федерального бюджета зафиксирован на уровне 6 трлн рублей. Он критически давит на инфляцию и перечеркивает базовые прогнозы ЦБ. 

    Дефицит бюджета в первую очередь следствие ставки кредитов в 3+ раза выше инфляции, а такая ставка кредитов следствие ставки ЦБ. 
    • glazaolega
      Вчера в 18:06
      А. Г., идёт за курсом как и раньше)
  • Двоечник
    15 июля 2026, 19:15
    Такая ставка, прежде всего результат действия правительства и Путина по бюджету… Их действия приводят к таким ставкам, так везде в мире… Турция пример....

    Прежде всего финансовая политика государства, потом следствие -ставка кредита.
    При нормальной политике правительства, бизнес способен сам зарабатывать без кредита… Или никто не знает такие компании, которые имеют кэш? Все знают...
    Кредит способен лишь ускорить это…
    • А. Г.
      15 июля 2026, 20:22
      Двоечник, в Турции ставка ЦБ до 2025-го года включительно была ниже текущей инфляции и в результате Турция показала исторические рекорды роста ВВП.

      А у нас она с 14.08.23 намного выше инфляции. Но была и ненамного с 19.09.22 по 14.08.23. В результате Россия установила двухлетний рекорд роста ВВП с 2011-го года.

      А что касается кредитов, то легко увидеть, что ВВП США в долларах/кредиты с 1980-го года упал больше, чем на 25%. Там «ненормальная политика»?
      • John Wayne
        Вчера в 10:38

        А. Г., 

        в результате Турция показала исторические рекорды роста ВВП

        В результате граждане потеряли все сбережения, полностью обнищали и потеряли всякий смысл. Надо вот с этого начинать. Их деньгами залили зомби-компании, которые неплохо под это дело зашевелились.
        • А. Г.
          Вчера в 13:53
          John Wayne, если б турки в свой рынок акций вложили, то заработали бы, а не потеряли. 
          • John Wayne
            Вчера в 13:55
            А. Г., далеко не все в рынок вкладывают. Чего об этом рассуждать? Ближе к пенсии все сидят на вкладах и облигациях.
      • А. Г., рубль — это долг. Набиуллина держит заемщиков в кулаке. Если она их отпустит, то доверия к рублю не будет, он рухнет, а с ним и вся экономика.
        • А. Г.
          Вчера в 13:52
          Обитатель матрицы, ну отпустили рубль с 19.09.22 по 14.08.23, а экономика то в 2023-2024 показала рекорд двухлетнего роста с 2011-го. У нас и бурные рост начался только в октябре 1998-го. Посмотрите какой курс был до того и какой стал перед началом этого роста. 
          • А. Г., я этим циферкам ни капельки не верю. Ну вот работяги производили трубы, сельхозтехнику, машины и оборудование. И тут перешли на производство снарядов и дрончиков. И при этом ВВП вырос, да? Это точно так работает?
  • Ветерок
    15 июля 2026, 20:06
    Кто нить этой дуре расскажет как ставка на цену бензина влияет?
  • Роман
    15 июля 2026, 20:33
    Глава ЦБ отрабатывает англосакскую повесточку на уничтожение экономики России. Ничего вы не понимаете. Дайте женщине работать.
    • John Wayne
      Вчера в 10:40
      Роман, глава ЦБ сохраняет сбережения российских граждан, в результате чего они сохраняют мотивацию честно трудиться. Не допускает роста цен.
      • John Wayne, рубль — это долг. Набиуллина держит заемщиков в кулаке. Если она их отпустит, то доверия к рублю не будет, он рухнет, а с ним и вся экономика.
  • Валерий Сурин
    15 июля 2026, 20:56
    Автор у нас президент страны?)) Доклад закрытый но он знает)))
    • Сергей Козлов
      15 июля 2026, 21:34
      Валерий Сурин, Автор — просто дурак! У него инсайд, но вместо того, чтобы тихо работать на свой карман, он трезвонит ценную информацию по секрету всему свету.
        • Сергей Козлов
          15 июля 2026, 22:09
          Каждый день на РБК обсуждают закрытые доклады Путина :-)
  • Кукл
    15 июля 2026, 21:27
    Мне кажется, самый главный в стране — это она. Куратор территории от мирового правительства из Швейцарии.
    • glazaolega
      Вчера в 18:09
      Кукл, а я думаю Мишустин и Медведев
  • Dmix
    15 июля 2026, 23:43

    Как они через фонду будут деньги через офз занимать????

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн