Тимур Гайнетьянов
Тимур Гайнетьянов личный блог
Вчера в 22:05

Часто ожидание лучше самого события

Вечер пятницы приятнее вечера воскресенья: впереди ещё целых два выходных, а не будильник и бегом на работу.

Май лучше августа: лето только начинается, дни становятся длиннее и теплее, а впереди ещё три месяца.

Декабрь лучше января: праздник приближается, город светится, подарки только покупаются, а новогоднее настроение ещё не успело превратиться в салаты, доедаемые третьего числа.

Предвкушение отпуска часто приятнее возвращения из него: впереди ещё целая поездка, а не чемодан с грязными вещами и сотня непрочитанных сообщений.

Ну и с рынком всё примерно так же.

Ожидание коррекции гораздо приятнее самого дна. Пока рынок растёт, все уверены, что на падении будут хладнокровно покупать лучшие компании с огромной скидкой: условные $SBER, $T или $MOEX.

Но когда скидки наконец приходят, большинству почему-то уже не хочется покупать. Хочется нервничать, читать новости и подождать ещё немного: вдруг завтра скидка будет ещё больше.

При этом все ждут роста. Но когда он начинается, всё быстро становится «слишком дорогим»: покупать страшно, а фиксировать прибыль кажется слишком рано.

Таков путь: большинству всегда проще ждать идеального момента, чем воспользоваться реальным. Остаётся лишь не быть большинством.

Ричард Хэппи в Telegram | MAX
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн