Татьяна Токмакова
Татьяна Токмакова личный блог
Сегодня в 08:58

Закрыта лазейка для директоров, сбегающих от субсидиарки (самые свежие новости)

Закрыта лазейка для директоров, сбегающих от субсидиарки (самые свежие новости)

01.07.2026 на 616-м заседании Совет Федерации одобрил закон о едином перечне оснований, по которым член совета директоров АО и ООО считается выбывшим. Госдума приняла его в окончательном чтении 23.06.2026, впереди подпись президента и публикация.

Закрыта лазейка для директоров, сбегающих от субсидиарки (самые свежие новости)

До сих пор четкого перечня не было — это порождало споры вплоть до Верховного Суда о том, отвечает ли директор за решения, принятые после его «тихого выхода» из компании.

Выбывшим теперь будет считаться: недееспособный или ограниченно дееспособный по суду, безвестно отсутствующий или объявленный умершим, лишенный права занимать должности по приговору или дисквалифицированный, а также подавший письменное уведомление о сложении полномочий.

Закрыта лазейка для директоров, сбегающих от субсидиарки (самые свежие новости)

Подробный разбор с номером закона и датой вступления в силу — как только текст появится на pravo.gov.ru.

TG: https://t.me/tatyanapravo_invest

ВК: https://vk.com/tatyanapravo_invest

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • 1CUnlimited
    Сегодня в 10:32
    Меня всегда умиляло, отсутствие для директоров требований о дееспособности для соответствия занимаемой должности. А то удобно — науправлял, а тут раз и оказывается он на учете состоит. Если будут хотя бы 20 лет давать за непогашеный ущерб от 50 миллионов, бизнес станет отвественней

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн