Nordstream
Nordstream Новости рынков
30 июня 2026, 16:01

Эстония опубликовала снимки российского газовоза, на котором установлены пулеметы и мешки с песком — Reuters

Эстония опубликовала изображения, на которых видны пулеметы и мешки с песком, установленные на танкере для перевозки сжиженного природного газа под российским флагом в Балтийском море этой весной, что свидетельствует о более конфронтационной позиции Москвы в защите своего гражданского флота.

На кадрах с камер наблюдения видны укрепленные пулеметные позиции на крыше мостика гражданского судна «Маршал Василевский», приписанного к порту Калининграда.

Вооруженная охрана — обычное дело на судах, проходящих через районы, где часто орудуют пираты, но для гражданских судов в Балтийском море это «безумно новый шаг», считает Йорук Исик, геополитический аналитик, руководитель консалтинговой компании Bosphorus Observer.


«Это враждебный шаг со стороны России, призванный показать странам ЕС и НАТО, что она будет активно противодействовать любым попыткам задержать или досмотреть ее корабли», — заявил Исик в интервью Reuters.

www.reuters.com/world/estonia-images-show-machine-guns-russian-lng-carrier-baltic-2026-06-30/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
19 Комментариев
  • А-ха-ха. Защита своего груза — враждебный шаг. У них мышление пиратов.
    Пусть попробуют американский груз арестовать. Потом конфисковать, и выписать штрафы США и Трампу. Позорные людишки. С манией величия. Присвоили себе морские дороги.
  • Auximen
    30 июня 2026, 16:09
  • Юрий Близорукий
    30 июня 2026, 16:24
    еще надо, чтобы у пулеметчика хватило яиц открыть огонь по вертолётам НАТО, когда они рыпнутся высадить десант.
    • Krefator
      30 июня 2026, 16:34
      Юрий Близорукий, Ну просто получит 10 лет и штрафбат за не исполнение если что. Там ведь представитель уполномоченный по любому имеется.
      • Alex7834
        30 июня 2026, 18:07
        Krefator, зачем там ещё и уполномоченный (а-ля комиссар), если наличие соотвествующего вооружения предполагает и наличие бойцов (военнослужащих или сотрудников ЧВК) в составе соответствующих подразделений построенных на принципе единоначалия.
    • Людвиг ван Биткоин
      30 июня 2026, 17:24
      Юрий Близорукий, в этом случае десант никто высаживать не будет. Засадят в бочину газовозу 100 мм снаряд или ракету с корвета.
      • Вульф
        30 июня 2026, 17:47
        Людвиг ван Биткоин, и вся нефть выльется в море. Экологи взвоют! Решение — прекрасное.
      • Alex7834
        30 июня 2026, 18:00
        Людвиг ван Биткоин, есть очень старый анекдот про нападение на мирный советский трактор у советско-китайской границы..., трактор (неожиданно) оказался с вертикальным взлётом и ракетными пусковыми установками.
      • Александр Авдюхин
        30 июня 2026, 20:09
        Людвиг ван Биткоин, а потом прилетят ракеты и прихлопнут те вертолёт с корветом. Думаю, англосионисты подлее будут действовать, продолжат пакостить руками бандерлогов. Беспилотниками.
    • Nekto Finkelmaer
      30 июня 2026, 17:54
      Юрий Близорукий, не переживай за десант НАТО, оно может воевать только с безоружными, поэтому НАТО ничего не угрожает.
    • Krimik
      30 июня 2026, 19:07
      Юрий Близорукий, по слухам — за пулемётные точки отвечают бывшие вагнеровцы…
  • Алексей К
    30 июня 2026, 16:25
    А Ормуз значит нужно открыть… ай ай ай
    Двойные стандарты.
  • Kaliningrad79
    30 июня 2026, 16:44
    Рпг ещё нужно добавить, чтобы дали прикурить желающим арестовать танкер, а то привыкли на простых моряков наезжать 
    • Оля "Hare"... (заяц)...
      30 июня 2026, 23:16
      Kaliningrad79, вот именно!!! А вообще не помешали бы несколько зенитных турелей и носителей ПТУР для профилактики…
  • zhorzh
    30 июня 2026, 17:24
    Очень правильный шаг, пора научить дегенератов уважать частную собственность. 
  • Лебедь
    30 июня 2026, 18:49
    Иглу забыли. неплохая штука в умелых руках.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн