Небольшое наблюдение за рынком.
В какой-то степени это продолжение этой темы:
smart-lab.ru/blog/1302374.php
Если на графике будем строить движение рынка в координатах углов наклона двух средних, то мы получим что-то типа круга, который периодически будет заходить в область потенциальных сделок. Для этого средние MA1 и MA2 берем с разными периодами.
В центре графика будет область боковика, куда рынок периодически тоже будет заходить по спирали. А затем резко из центра может вылететь.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
т.е сходятся сма или расходятся
вообще берешь ценовой ряд и делаешь преобразование фурье… и пики на спектре укажут на нужные периоды сма… такое делали еще в 00ых… и помню период сма был месяц