master1
master1 личный блог
Вчера в 11:55

Нижняя палата парламента Румынии одобрила инициативу об объединении с Молдавией.

Нижняя палата парламента Румынии одобрила инициативу об объединении с Молдавией.

Теперь инициатива направлена в Сенат, который примет окончательное решение.

В случае принятия закона власти Румынии должны уведомить Молдову, США, НАТО, ООН, Евросоюз и другие международные структуры.

max.ru/kommersant/AZ77iVOLQxE
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • tradeformation
    Вчера в 12:25

    Законопроект получил отрицательные заключения от правительства Румынии и профильных парламентских комиссий, ни одна из других партий его не поддержала открыто. Однако он был неожиданно принят палатой депутатов. Это произошло по той причине, что законопроект так и не был вынесен на обсуждение и голосование в течение 45 дней после внесения. законопроект так и не был вынесен на обсуждение и голосование в течение 45 дней после внесения. Согласно конституции Румынии, в таком случае законопроект считается принятым по процедуре «молчаливого согласия»

     

    Президент Молдавии Майя Санду, которая сама также является гражданкой Румынии, признавалась, что если бы прошел референдум за объединение двух стран, то она проголосовала бы за. По ее словам, объединение позволило бы Молдавии сразу присоединиться к Евросоюзу, что для нее является главной внешнеполитической целью на посту президента. При этом Санду пока исключает проведение подобного референдума в обозримом будущем.

     

    ко вступлению в Румынию положительно относятся от трети до 40% жителей. Многие не определились, а почти половина выступает против.

    iz.ru/2122549/2026-06-26/rumyniia-priniala-zakonoproekt-ob-obedinenii-s-moldaviei-chto-eto-oznachaet

  • Те, кто против присоединения, эти 60-70% населения — это нормальные, психически здоровые люди, которые помнят о соседней ПМР. О том, что в 1990 году Тирасполь и четыре сотни тысяч человек не захотели жить в одном государстве с Кишиневым. И отказались присоединиться. Это угроза новой войны. Когда румынские войска и страны НАТО нападут на ПМР. Нормальным людям не нужна эта бойня. Поэтому, сначала надо признать ПМР как государство Европы. Согласно уставу ООН.
    Что получает Румыния от присоединения Молдовы? 2 млн ртов. Рынок сбыта и налогоплательщики. 18 млн+2 млн чел+ земли, граничащие с Украиной. Что получает НАТО? Дорогу на Карпаты. Возможность разделить Украину на западе страны. Дальше — плодородные земли Украины. Поставить базы НАТО рядом с Киевом, в Одессе и на Днепре.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн