TAUREN
TAUREN личный блог
Сегодня в 01:01

📱 VK (VKCO) | Обвал акций продолжается.

▫️ Капитализация: 111,5 млрд ₽ / 189,3₽ за акцию

▫️ Выручка 2025: 160 млрд ₽ (+8,4% г/г)

▫️ Оп. убыток 2025: 12,4 млрд ₽

▫️ Чистый убыток 2025: 25,4 млрд ₽

▫️ Скор. убыток TTM:  34,5 млрд ₽

✅ В прошлом году компания провела допэмиссию и сильно сократила долг, это помогло бизнесу, но не акционерам. Чистый долг на конец апреля 2026 года составил 62 млрд р. Напомню, что в начале 2025 года чистый долг был аж 183,4 млрд р (с учетом обязательств по аренде).

👆 Компания погасила самые дорогие кредиты, поэтому ожидаемо сильно сократились % расходы и чистый убыток стал меньше, но пока перспективы выхода на скорректированную чистую прибыль остаются туманными.

❌ В 1кв2026 компания отчиталась о росте выручки всего на 6% г/г и скор. EBITDA на 27% г/г. Компания повысила прогноз по скор EBITDA 2026 до 24 млрд р, но это не особо воодушевляющий показатель на фоне того, что в 2025м году EBITDA была 22,6 млрд р.

❌ У компании есть проблемы с ростом ключевого направления (соц. сети ВК).Time spent растёт быстро, а вот выручка — не очень. Хорошо растут сегменты «образования» и «технологий для бизнеса», но их доля в EBITDA Группы остается несущественной (вряд ли что-то изменится в ближайшие годы).

❌ MAX по понятным причинам быстро набрал аудиторию. Кстати, я там тоже создал свой канал😁, но прибыль от этого направления если и будет, то очень нескоро… Пока рано внедрять туда встроенную рекламу + компания планами по монетизации тоже не особо делится.

📱 VK (VKCO) | Обвал акций продолжается.

Есть еще проблемка с удалением приложения из AppStore, но это уже мелочи.

📊 Если всё будет хорошо, то по итогам 2026 года скорректированный чистый убыток, по моим прикидкам, будет не меньше 10 млрд р… Если пофантазировать и представить, что компания сможет выйти на прибыль 10 млрд р в 2028м году, то fwd p/e будет больше 11. Дороговато.

Больше печалят здесь сценарии развития событий. Завершение СВО повысит вероятность разблокировки зарубежных соц. сетей — это минус для компании. А до завершения СВО мы вряд ли увидим ставку ЦБ ниже 10% и резкое изменение ситуации в экономике в лучшую сторону.

Вывод:

Молодцы, что вовремя сделали допку и снизили долг, бизнесу будет проще, но для инвесторов пока перспективы так себе. Лично я идеи здесь не вижу. Акции падают, но интереснее не становятся. Возможно, что котировки в обозримом будущем поддержит вывод дочерних компаний на IPO, но пока просто наблюдаю. 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 

#обзор #ВК #VKCO

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • бог трейдинга
    Сегодня в 01:58
    лучше бы на депозит эти деньги положили, что там такого в ВК ценного?)
    • CashBack
      Сегодня в 08:56
      бог трейдинга, думали с ними поделятся, вообще нет ни одной компании которая 20 лет платила дивиденды- везде кидок.
      • бог трейдинга
        Сегодня в 08:59
        CashBack, я всю жизнь торговать только движения, раз получил с роснефти вроде тыщ 30-60. Но это не сильно много добавляет к позиции.

        Я торговал ВК и позитив — очень бытро меняют направление. Большим объемом нельзя. Бизес у них такой.Только первые 10-15 бумаг, где много инвестора.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн