Нефтяные котировки после меморандума США и Ирана могут снизиться, но в ближайшие месяцы, вероятно, останутся выше докризисных уровней, считают опрошенные РБК эксперты. Это означает, что дополнительные нефтегазовые доходы российского бюджета сократятся, но не сразу.
В базовом сценарии на III квартал Brent может находиться в диапазоне $60–80 за баррель, а Urals — $50–65. Окончательная стабилизация рынка, по оценкам экспертов, возможна в IV квартале при снижении напряженности на Ближнем Востоке и восстановлении добычи и транзита нефти.
Для российской нефти важным фактором останется не только мировая цена, но и дисконт к Brent. Сейчас он превышает $20 за баррель. При снятии части ограничений с Ирана стоимость фрахта может снизиться, что потенциально сократит издержки доставки российской нефти.
Пик дополнительных нефтегазовых доходов может прийтись на июнь—июль. С августа поступления, вероятно, начнут снижаться. Оценки экспертов по итогам года расходятся: от около 300 млрд руб. до менее 1 трлн руб. дополнительных нефтегазовых доходов при сохранении Urals вблизи $60–65 за баррель.
Источник: РБК