Около 15–25% российских ломбардов могут закрыться или быть поглощены более крупными игроками в 2026 г., считают опрошенные «Известиями» эксперты. Главная причина — дорогие источники фондирования, лимиты ЦБ на максимальную ставку и слабая прибыльность небольших участников рынка.
Почти половина ломбардов завершила 2025 г. с отрицательной или околонулевой прибылью. Под наибольшим давлением находятся малые одиночные точки и несетевые компании, у которых нет доступа к дешевым деньгам, развитым IT-системам и устойчивому потоку клиентов.
Эксперты ожидают ускорения консолидации рынка. Без снижения регуляторной нагрузки и борьбы с серым сегментом часть малых игроков может уйти в тень или покинуть рынок.
Источник: iz.ru/2118504/anatolii-tceiko/lombardy-nachnut-massovo-zakryvatsya-v-ehtom-godu