ИнвестВзгляд
ИнвестВзгляд личный блог
Сегодня в 14:56

🟦 ИнвестВзгляд: ВТБ. История одного «успешного» банка.

🟦 ИнвестВзгляд: ВТБ. История одного «успешного» банка.
🔎 Знаете, есть такой тип начальников, которые рапортуют о рекордных показателях, а подчинённые шёпотом обсуждают, какую сумму им недоплатили в пятницу. Примерно такая ситуация сейчас и сложилась у ВТБ. Смотрим крайний отчёт.




✅ Плюсы.
   Рост корпоративного кредитования. Тут сюрпризов нет. Портфель юрлиц прибавил 5,3% с начала года — до 18,1 трлн рублей. Пока розница сжимается, банк делает «кредитный манёвр»: загружает деньгами крупный бизнес.
   Комиссионные доходы ускоряются. Рост на 15,9% за 4 месяца — неплохо, а в апреле разогнались до 33,8%. Банк поднажал за счёт обслуживания внешнеэкономической деятельности своих бизнес-клиентов.
   Ключевой позитив, который менеджмент повторяет как мантру, — чистые процентные доходы выросли в 3,2 раза, до 265,9 млрд рублей, а маржа восстановилась с 0,8% до 2,6%. Звучит мощно? Да. Но эта красота — результат снижения ключевой ставки, а не каких-то исключительных управленческих талантов банка. Ставка упала — маржа подросла. Ничего личного, просто макроэкономика.
   Планка на 2026 год высокая. Костин и Пьянов обещают за год 600–650 млрд рублей чистой прибыли. Рентабельность капитала должна подскочить до 21–23%, процентная маржа — подрасти до 3%. Слова красивые. Поживём — увидим.




❌ Минусы.
   Сама прибыль-то упала! 162,8 млрд — это на 1,8% меньше, чем год назад. Банку пришлось компенсировать снижение прочих доходов (а они рухнули на две трети) и рост расходов — операционники подскочили почти на 19%. Заплатили сотрудникам больше, административные издержки выросли.
   Капиталу снова тесно. Норматив Н20.0 к концу апреля сполз до 10,5% при регуляторном минимуме 10%. Запас прочности — копеечный. Именно из-за этого банк не может платить дивиденды щедро.
   … инвесторов развели на ровном месте. 26 мая ВТБ выдал двойной удар: дивиденды всего 9,71 рубля на акцию (25% прибыли, тогда как раньше было 50%) и анонсировал допэмиссию.




🎯 ИнвестВзгляд: Если уж очень хочется держать в портфеле акции из банковского сектора — лучше посмотреть на соседей. ВТБ сейчас — это лотерея с билетом, который, возможно, даже не дадут обменять на приз. В обзоре от 10.06 я упоминал о ВТБ вскользь, так что сейчас только подтвердил своё мнение. В портфеле доля крайне низкая, когда-то был более позитивным к ВТБ, но с меня, пожалуй, хватит.




$VTBR 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн