boing
boing личный блог
14 июня 2026, 13:08

Впереди новые испытания

Впереди новые испытания
Картина Питера Брейгеля-старшего «Триумф смерти»



Международный институт стратегических исследований (IISS)

18 мая 2026 г

При нынешнем ходе война России против Украины, вероятно, окажется экономически неустойчивой. Кремлю вскоре предстоит сделать принципиально важный выбор: либо радикально усилить свои требования к российской экономике и обществу, либо сократить масштабы войны.
Экономика сейчас близка к пределу своих производственных возможностей и сталкивается с проблемой снижения отдачи от распределения ограниченных ресурсов на военное производство. Еще более серьезным ограничением является нехватка рабочей силы. Спрос на военнослужащих и рабочих военных заводов резко возрос, в то время как потери и отъезды из страны сократили численность рабочей силы.
Это первая крупная война в современной истории России, в которой государство не принуждало гражданское население к участию. Вместо этого оно хорошо им платит за это. Есть признаки того, что этот стимул, возможно, больше не работает эффективно, и Россия начала терять больше войск, чем может набрать новых.
Это указывает на более глубокое противоречие. Россия до сих пор не мобилизована для войны, которую Кремль называет «специальной военной операцией». В отличие от советских времен, ей приходится платить рыночные цены за ресурсы для военного производства, за рабочую силу и за капитал для финансирования растущего бюджетного дефицита.
В результате сегодня военная мощь обходится России дороже, чем во времена холодной войны. Таким образом, государственные финансы испытывают растущее давление. Высокие цены на капитал, рабочую силу и товары, вызванные войной, а также рост налогов, начали оказывать давление на гражданский сектор экономики. Но это не высвобождает ресурсы для военного производства, что приводит к двойной экономике: перегреву военного производства и стагнации гражданского сектора.
Для продолжения войны России придётся ввести значительные новые командно-административные меры, которые принудят к мобилизации людских и материальных ресурсов для военных действий. Это потребует от неё ограничения последних сохранившихся постсоветских рыночных свобод, свободы труда и свободы передвижения.
Подобные меры будут крайне деструктивными и непопулярными. Растущие ограничения на использование интернета свидетельствуют о том, что Кремль предвидит это и принимает меры, препятствующие политической мобилизации снизу. Поскольку дезертирство элит является основным источником перемен в авторитарных режимах, Кремль, вероятно, также ужесточит контроль над элитами.
Более масштабная принудительная мобилизация несёт серьёзные риски для стабильности режима. Но нельзя предполагать, что она потерпит неудачу. Пределы возможностей режима применять насилие в отношении собственного общества, а также пределы того, что общество готово терпеть, уже не ясны.

www.iiss.org/research-paper/2026/05/the-coming-crisis-in-russias-political-economy/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
62 Комментария
  • Ваше Величество
    14 июня 2026, 13:12
    Всё правильно! Нужна мобилизация! Победа Будет за нами!!! Обязанность Каждого патриота прийти в военкомат, товарищ потверди свой патриотизм не только писульками в интернете!!!
      • Ваше Величество
        14 июня 2026, 13:15
        boing, Не хотите, как хотите.Есть же патриоты и их дети.
        • Людвиг ван Биткоин
          14 июня 2026, 17:21
          Ваше Величество, такого если только в танк заварить сразу на Уралвагонзаводе. И то не влезет.




          ​ Вот, например, господин Проханов, цитирую его:

          «Если бы я попал сейчас в Киев, меня бы разорвали, но мне не хочется быть разорванным. Я бы хотел в Киеве погибнуть иначе. Я бы хотел погибнуть в русском танке, который бы подожгли американцы, который несется по Крещатику. Это была бы для меня почетная смерть».
          • Андрей
            14 июня 2026, 20:09
            Людвиг ван Биткоин, это шедевр)))
          • Arslan
            14 июня 2026, 20:21
            Людвиг ван Биткоин, я извиняюсь, а у него асцит что ли?
  • ВВШ  Free.Solo.
    14 июня 2026, 13:12
    партия  в курсе
  • Дмитрий Киреев
    14 июня 2026, 13:18
    Мне у Питера Брейгеля-старшего другая картина нравится- 

    • Переключая каналы
      14 июня 2026, 14:59
      Дмитрий Киреев, что за место изображено?
      • Дмитрий Киреев
        14 июня 2026, 15:33
        Переключая каналы, по сути это «Нидерланды», но Брейгель «перенёс»  в них Альпы.
  • Бил Денбро
    14 июня 2026, 13:31
    Это первая крупная война в современной истории России, в которой государство не принуждало гражданское население к участию — осенью 22 года что было?
    • Ваше Величество
      14 июня 2026, 15:49
      Бил Денбро, А 300 тыщ мобилизованных, не?
  • А. Г.
    14 июня 2026, 13:35
    А тогда почему Россия поставила двухлетний рекорд роста ВВП в 2023-2024-м с 2011-го, несмотря на рекордные среднегодовые цены на нефть в 2011-2013-м больше 110$? А годовой рекорд роста был в 2021-м через 7 лет после Крыма. 

    Никто как будто не знает, что весь экономический рост в мире с 1950-го года — это рост кредитования, несмотря на Вьетнам с арабо-израильскими. А стагнации — это снижение кредитования.
      • А. Г.
        14 июня 2026, 14:37
        boing, все экономики мира растут только на росте М1 =наличные деньги+переводные депозиты быстрее инфляции. Причины таких ростов всегда низкие ставки кредитов относительно инфляции. Уже много раз писал, что ставка ЦБ с 19.09.22 по 21.07.23 была 7,5%, а с 21.07.23 по 14.08.23 8,5% и только 14.08.23 резко повышена до 12%.

        Легко посчитать, чти кредиты, полученные во время ставок 7,5% и 8,5% были дешевы для всех. И надо понимать, что кредиты не краткосрочны, а значит влияние их минимум 12 месяцев после получения. 

        Кстати и в 2020-м из-за ковида наш ЦБ снизил ставку до 4%, что было ниже инфляции. И мы тут же в 2021-м получили годовой рекорд роста с 2011-го даже при  упавших ценах на нефть. 

        Так что яркий пример успехов  «накачки» был и до СВО и во время СВО.

        А то, что падение нашего роста с 2011-го,  а не с 2014-го, было связано с резким снижением роста денежной базы я тут писал ещё апреле 2021-го

        smart-lab.ru/blog/693207.php
    • letoII
      14 июня 2026, 13:53
      А. Г., было заполнение освобождённого пространства, ушедших компаний, резкий рост импортозамещения.
      • А. Г.
        14 июня 2026, 14:08
        letoII, так импортозамещение вызвало и бурный рост с осени 1998-го до 2003-го, как минимум. Когда никаких СВО и санкций не было. И что в этом плохого? 
        • letoII
          14 июня 2026, 15:23
          А. Г., ничего плохого, только повторить этот трюк уже не получится.
          • А. Г.
            14 июня 2026, 16:31
            letoII, ну повторили же в 2023-2024-м импортозамещение 1999-2003. Почему третий раз не получится? Понятно, что инфляция будет  больше 10% годовых и курс рубля упадет, но почему рост ВВП не вернется на 4%+? 
              • А. Г.
                14 июня 2026, 17:07
                boing, судя по импорту одежды с обувью из Китая с Турцией далеко не поделяны. У нас вон костюмы росфирмы больше, чем на 50% шьют в Китае, потому что рабочая сила дешевле. А если рубль к юаню процентов на 50 упадет, то все изменится.
                • letoII
                  14 июня 2026, 17:42

                  А если рубль к юаню процентов на 50 упадет, то все изменится.


                  А. Г., вот тогда что-то может измениться в сценарии топикстартера.

                  • А. Г.
                    14 июня 2026, 18:00
                    letoII, так в сценарии то ничего нет про то, что главная причина стагнации у нас — это ставка ЦБ в 2+ раза выше текущей инфляции. И других причин нет. Ничего, кроме этого, в моих возражениях и нет.
                • Aleksandr_F
                  14 июня 2026, 17:42
                  А. Г., Ну рабочая сила в Китае уже давно не дешевле чем у нас. Это факт и спорить с этим бессмысленно. А вот себестоимость производства в Китае действительно дешевле.
                  • А. Г.
                    14 июня 2026, 17:47
                    Aleksandr_F, как это не дешевле, если по данным Всемирного банка ВВП по ППС на душу населения в 2024-м

                    Россия 47405$
                    Китай 27105$

                    А в ВВП чуть больше 50% — это траты домашних хозяйств. 
  • Mityan
    14 июня 2026, 13:49
    Пора бахнуть, как Караганов советует
    • Petr S
      14 июня 2026, 14:04
      Mityan, по мостам чтоль? да не, партнеры не поймут то, вы еще предложите по подстанциям 750 кв бахнуть и отключить свет то. не,  IISS вон знает и пишет что надо только хардкор, только мобилизацию, военные рельсы и прочее — а рекомендации  международных уважаемых организаций  у нас — почти прямое указание то, конституцию у нас так и забыли поменять то :))))
      • Mityan
        14 июня 2026, 14:11
        Petr S, в мобилизации нет никакого смысла. 
        есть у нас часть общества, которая этого не понимает, да.
        но думаю — они не возобладают.
  • bocha
    14 июня 2026, 14:04
    Впереди новые испытания

    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Или инвалидом.
  • Кекиус Максимус
    14 июня 2026, 14:05
    надо же было военпрому развиваться!
    ..
    перевооружили в короткий период армию и флот, кто мог подумать еще 4года назад что появятся массово дроны в таком количестве..
    теперь идет соревнование технологий и рф, сокращает отставание.
    ..
    осталось начать использовать ИИ и человеческий риск убрать, побеждает массовость и прогресс
    ..
    фантастика которую показывали в кино она уже на пороге.
    • Dertysew
      14 июня 2026, 19:37
      Кекиус Максимус, да, фантастика на пороге, на пороге наших домов и эта фантастика бьёт по логистике, НПЗ и прочему 
  • ruswind
    14 июня 2026, 17:17
    >>Экономика сейчас близка к пределу своих производственных возможностей

    Феерично. Учитывая падение по отраслям и уровень загрузки производств как в ковид из-за жесткой ДКП. Никакого предела давно уже нет. ЦБ все откатил назад и установил потолок выше которого фактически запрещает расти, пугая инфляцией

    >>Еще более серьезным ограничением является нехватка рабочей силы

    Та же ерунда. Показания частичной занятости в рекордах. ЦБ недоволен, что мало сокращений.

    Этот IISS обмазался ЦБшными мантрами, но довольно точно анализирует, что будет, если агент Наби продолжит свою работу, а наивные буратины продолжат верить в мифический перегрев
    • Dertysew
      14 июня 2026, 19:42
      ruswind, военка не выдает больше того что есть, а гражданка по итогу не смогла справится с ростом спроса что привело к росту инфляции, с которой который год борется ЦБ. Так что пределы у экономики есть, из-за этих пределов и началась инфляция и борьба с ней
      • ruswind
        14 июня 2026, 21:52
        Dertysew, гражданские отрасли сейчас работают существенно ниже своих возможностей. Что провоцирует кризисные явления и влияет на предложение. Критерии неких «пределов» выдумал сам ЦБ, чтобы оправдать свое нежелание снижать ставку. Второй их аргумент — высокие военные расходы. Типа, не снизите их — не снизим ставку. Между тем, ни рост ВВП, ни бюджет не входят в мандат ЦБ. Агент Наби попутал берега и несет уже откровеннейшую ахинею.
        • Dertysew
          15 июня 2026, 07:55
          ruswind, «гражданские отрасли сейчас работают существенно ниже своих возможностей»

          Каких возможностей? Где качественные массовые российские автомобили? Почему растут продукты? Почему цены на яйца взлетали в космос? Что с картошкой которую завозили с Египта? Что с ценами на недвижимость? Почему на маркетплейсах всё из Китая? Половина населения на бюджете, другая курьеры продавцы водители парикмахеры барберы ноготочки
          • ruswind
            15 июня 2026, 09:02
            Dertysew, степень загрузки мощностей в заднице, где-то на уровне ковид. Гражданка выпускает гораздо меньше, чем могла бы. Даже по сравнению с периодом до 22 года. Поэтому все доводы про «достигнут предел возможностей» — ерунда. Я не знаю как понятней объяснить.
            Что вас тут удивляет-то? В результате жесткой ДКП и «охлаждения» экономики предприятия сокращают производство. Выгоднее импортировать. Вы кредиты на сельхозтехнику видели? За счет чего аграрии должны завалить вас отечественной картохой при таких ставках? Вы там чокнулись что ли😆
            Кивать на последствия жесткой ДКП в качестве аргумента сохранять жесткую ДКП — это сильно. Даже агент Наби понимает какой это бред, поэтому придумал сказку про «предел возможностей» как блокер
            • Dertysew
              15 июня 2026, 10:08
              ruswind, Загрузка производственных мощностей в России стабилизировалась на уровне чуть выше 80% после планомерного снижения, вызванного охлаждением спроса. Данный показатель остается на исторически высоких значениях, фиксируя близкие к предельным лимиты использования ресурсов.Текущая ситуация в отраслях: Добыча и энергетика: Нефтяные компании страны доложили о максимальной загрузке мощностей, чтобы полностью обеспечить стабильный спрос.Общие экономические тренды: Уровень использования промышленного потенциала несколько снизился по сравнению с пиковыми значениями 2023–2024 годов, когда показатель достигал 81%, однако остается выше многолетних средних значений.Динамика показателей: Исторический средний уровень: Колеблется в районе 57,5% (данные за последние три десятилетия).Спад: В период пандемии показатель падал до 70,4%.Максимумы: Исторические максимумы были достигнуты в 2023–2025 годах, после чего началось плавное снижение на фоне макроэкономической стабилизации.
              cbr.ru/press/regevent/?id=45218
              На максимуме загрузка 81%.
              Ну вот, у некоторых как у Сегежы нет загрузки мощностей. Только вот Сегежа нах никому не нужна. 
              • ruswind
                15 июня 2026, 22:17
                Dertysew, 81% был в 2024 году, сейчас этот показатель 77%. Это средний показатель, который вытягивает госзаказ, где загрузка местами и под 100%. Во всех гражданских отраслях (гражданское машиностроение, сельхозмашиностроение, деревообработка, стройматериалы, металлургия, транспорт) загрузка мощностей ниже исторических уровней. Там уже давно стагнация. И причина не в недостатке людей (ЦБ возмущен, что бизнес не спешит увольнять, а практикует «неполную занятость»), а в высокой ставке. Перегружена не вся экономика, а узкий набор отраслей, связанных с госзаказом. В последнее время из-за ударов по НПЗ еще нефтянка. По сути только это и держит экономику на плаву и создает ощущение «нормальности». Но и госрасходы агент Наби хочет сократить, а занимать дает Минфину под конский %, который делает это занятие плюс минус бесполезным😆
                • Dertysew
                  16 июня 2026, 18:28

                  ruswind, «Во всех гражданских отраслях (гражданское машиностроение, сельхозмашиностроение, деревообработка, стройматериалы, металлургия, транспорт) загрузка мощностей ниже исторических уровней»

                  Ну и чо? Я сам из производства, когда был перегрев (твои 81%) мы под это дело закупали новое оборудование из китая, а потом пошло снижение заказов, наши мощности увеличились, а загрузка упала. Ну и дальше что? Никто в мире не работает на полных пределах мощностей у всех есть запас. Станок сейчас намного проще купить чем найти толкового токаря который на военке будет получать больше и тратить естественно больше. 

                  Ну вымирают всякие зомби-компании, ТЦ, рынки, всякие торговые точки, кому они нужны если люди берут в маркетплейсах? Ну вымирает МВИДЕО, кому она нужна если можно купить дешевле? Ну вымирает Сегежа, кому она нужна? ЦБ невиновна что бюджет печатает бабки на солдат и эти деньги разогнали инфляцию. Это экономика, либо мы убиваем инфляцию, либо мы получаем кризис как в Турции с падением уровня жизни, размыванием среднего класса, постоянным пересмотром цен.

  • sasa sasa
    14 июня 2026, 17:32
    Вашу наби уже давно надо переместить в наби.
  • Владимир
    14 июня 2026, 18:25
    То ли дело у украины никаких проблем, никаких ограничений, населения хватит еще на 2-3 подобных СВО ))))
    • Dertysew
      14 июня 2026, 19:44
      Владимир, украине не нужно наступать, они отказались от возврата территорий. Не считая городских боёв, они держат фронт «на удалёнке», с помощью дронов
      • Владимир
        14 июня 2026, 20:05
        Dertysew, ага, и мобилизацию остановили, и границы открыли, и по промышленности нет ударов, и дефицит бюджета уже не 50%, теперь дроны воюют, люди отдыхают:))
        • андрей молисов
          14 июня 2026, 21:27
          Владимир, «вкалывают роботы, а не человек..))
        • Dertysew
          15 июня 2026, 07:43
          Владимир, лень отвечать на твою чушь, 1) деньги дают 2) обсуждали наступление
  • Божественный
    14 июня 2026, 19:47
    Если бы вы знали что в европке писали во время 2 мировой про Россию...
    Так же и сейчас. Пропагандоны русофобные.
      • Божественный
        14 июня 2026, 20:18
        boing, вам ещё столько интересного предстоит узнать… но не буду спойлерить, так интересней…
          • Божественный
            14 июня 2026, 20:26
            boing, про прошлое — наврят ли, я люблю историю и там почти всё уже известно.
  • Всех Выше
    14 июня 2026, 22:38
    либо бахнуть ядеркой
  • Рептилоид
    15 июня 2026, 09:12
    Замените картинку на «Сад земных наслаждений» Босха. Брейгель примитивный подражатель Босха.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн