Павел Комаровский
Павел Комаровский личный блог
Сегодня в 09:07

Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций

Northern Trust выпустили праймер с основными фактами по поводу влияния текущих мега-IPO (в первую очередь SpaceX, конечно) на индексы: www.northerntrust.com/united-states/insights-research/2026/point-of-view/upcoming-mega-cap-ipos-implications-for-index-investors

В S&P Total Market, Nasdaq, Russell, MSCI — везде есть возможность быстрого включения новых акций в соответствующие индексы.

S&P500 пока держится старых правил, где нужно выждать минимум год + достигнуть прибыльности компании.

Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций
Так как большинство индексов ориентируются в первую очередь на free-float (акции в свободном обращении), а не на общую капитализацию компаний — самым важным фактором является, как быстро будут размораживаться из локапов и поступать на рынок оставшиеся акции.

Сразу после IPO free-float SpaceX составляет порядка 5%, достигнуть ~50% он сможет только эдак через годик — и там в любом случае у Илона Маска будет на руках оставаться доля около 40%, которая не включается во фрифлоат.

Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций
При таких вводных, если взять индекс MSCI World акций всех развитых стран, влияние на структуру индекса сразу после IPO (при фрифлоате 5%) составит всего 0,2% — а при увеличении ФФ до 50% поднимется до 2%. В целом, не очень похоже на «полную дискредитацию концепции индексных фондов из-за экспресс-включения новых хайп-компаний». 🤔

* * *

Пишу интересно про финансы в своем ТГ-канале RationalAnswer.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн