Денис Астафьев
Денис Астафьев личный блог
10 июня 2026, 17:15

📊 У 37% россиян нет вообще никаких сбережений. 68% не протянут 3 месяца без дохода

📊 У 37% россиян нет вообще никаких сбережений. 68% не протянут 3 месяца без дохода

Если завтра уволят, через два месяца холодильник у большинства будет пустой.

По последним данным РБК: 38% россиян не имеют никаких накоплений вообще. Ни на отдельной карте, ни в банке, ни наличными. По данным Т-Банк за февраль 2026: 65% россиян сложно собрать финансовую подушку. И прогноз на конец 2026 — без финансового резерва 60-70%.

Это особенно странно на фоне того, что параллельно россияне держат на банковских вкладах больше 71 трлн рублей — исторический рекорд. Но основная часть денег у меньшинства, у которого «вклад» — это второй или третий миллион, а у большинства на счёте либо ноль, либо буквально на месяц жизни.

Без подушки любой форс-мажор — увольнение, болезнь, поломка — решается за счёт кредита или микрозайма. Так человек, у которого вчера было ноль, сегодня получает минус 100-300 тысяч под высокий процент. Дальше эта дыра тянется годами. Поэтому в стране рекорд по банкротствам — 568 тысяч человек только через суд за 2025-й.

Первые свободные деньги идут не в инвестиции, а в подушку из 3-6 месячных расходов. Это не приносит доходности, но даёт право не паниковать. Без неё любые инвестиции — потенциальное топливо для будущего кредита.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
16 Комментариев
  • Валерий Калачев
    10 июня 2026, 17:23
    так было всегда и будет всегда
    даже в цифрах
  • profynn
    10 июня 2026, 17:40
    Похоже на вброс, ссылку на рбк?
      • profynn
        10 июня 2026, 18:51
        Денис Астафьев, попробуйте вылезти из моего чс
  • реклама кредитных продуктов т-банка?
  • Сиделец
    10 июня 2026, 18:09
    ну плюс/минус американские показатели. Хотели же жить так же хорошо — получилось. 
    • Sax
      18 июня 2026, 11:25
      Сиделец, проблема в том что коммунизм тоже не является решением. Я бы сказал что сами люди и общество где бы то ни было является проблемой. Если вы работали на заводе, то наверняка знаете это свору тунеядцев которые приходят на работу посплетничать и чай попить, но при этом им платят полноценную зарплату. И все любят халяву, многие люди выходили работать на выходные распиливая деньги, хотя на выходных просто спали, а не работали
      • Сиделец
        18 июня 2026, 11:32
        Sax, есть такое дело… все обязаны были «работать». Лучше было кормить таких чем иметь бомжей. Когда дети живут лучше родителей, в какой-то момент идея что нужно непременно впахивать даёт сбой. 
  • VnykPeryna
    10 июня 2026, 19:52
    … куда же они девают среднестатистические 200тр в месяц?
  • Всех Выше
    10 июня 2026, 20:03
    зато у них есть собственность

    квартиры-и не одна

    дома

    дачи

    гаражи

    участки земли

    автомобили

    а ещё есть калым!


    так чта-топик ни о чем...


  • Всех Выше
    10 июня 2026, 20:06
    реальные зарплаты американцев падают впервые за три года а сбережения истощены.....

    а собственности никакой нет…
  • Всех Выше
    10 июня 2026, 20:08
     Резерв сбережений американцев исчерпан, — Reuters

    2,6% — апрельский показатель нормы личных сбережений американцев, упавший до 4-летнего минимума.
    Если же не считать данные кризисного 2022-го, то это минимум с 2008 года, — констатирует Reuters

    Ситуация усугубляется растущей инфляцией из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
    Рост цен опережает рост доходов и американцы тратят сбережения, чтобы сохранить привычный уровень жизни.
    Но это не может длиться долго

    В I квартале доля просроченных платежей по автокредитам достигла рекордных 5,6%, а доля отсроченных выплат по кредитным картам подскочила до 13,1% — самого высокого показателя с 2011 года

    Потребление домохозяйств — самая крупная и важная составляющая часть экономики, которая пока держится на расходах состоятельных американцев.

    Но совсем скоро ситуация может кардинально измениться, — подчёркивает Reuters
  • Андрей Гучанов
    10 июня 2026, 22:12
    Это каким надо быть оленем, чтобы три месяца не заработать?
  • Ничего хорошего
    16 июня 2026, 14:18
    А год от года какой тренд? А другие страны? А что-то менялось вообще?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн