В обнимку с финансами
В обнимку с финансами личный блог
Вчера в 19:15

Как заработать на ОФЗ 20+% за год и как повысить эту доходность ещё

Пока все спорят о эффективности облигаций в портфеле, я продолжаю тему ОФЗ. На мой взгляд, ОФЗ в настоящее время являются до сих пор эффективным инструментом, так как доходность могут дать гораздо бОльшую, нежели дивиденды по акциям. Буквально сегодня в канале "В обнимку с дивидендами" рассказывала про среднюю дивидендную доходность акций за последние 10 лет. Надо сказать, она значительно скромнее, чем сейчас дают ОФЗ.

Давайте разбираться в нюансах, но прежде, чем перейти к обсуждению, приглашаю Вас подписаться на мой канал, а для тех, кто больше предпочитает max — эта ссылка, там ещё больше интересной и полезной информации про инвестиции и личные финансы.

Как заработать на ОФЗ 20+% за год и как повысить эту доходность ещё

Итак, за счет чего можно получить хорошую доходность по ОФЗ?

1️⃣ текущий купон, который по всем выпускам выше первоначального за счет того, что бумаги торгуются ниже номинала. Например по ОФЗ 26254 сейчас текущая купонная доходность 14,1%.

2️⃣ рост стоимости в случае снижения ключевой ставки

Здесь надо вспомнить формулу, как зависит цена облигации от дюрации:

Црасч.= Цтек. + Цтек. * (МД * (-∆) + 0,5 * В * (∆)^2)

где Црасч. — это расчетная цена;

Цтек. — текущая цена облигации;

МД — модифицированная дюрация;

∆ — изменение эффективной доходности;

В — выпуклость.

Рассмотрим на примере ОФЗ 26238:

— Цена — 576 руб.

— МД — 6,69 (можно найти на сайте Мосбиржи)

— В — 68,99 (можно найти на сайте Мосбиржи)

∆ — допустим, нам нужно узнать, что будет с ценой облигации при снижении эффективной доходности на 3% с 14,8% до 12,8%.

Црасч. = 576 + 576 *(6,69 * (-(-2%)) + 0,5 * 68,99 * (2%)^2) = 653 руб.

Тогда рост за счет цены составит 653/ 576 — 1. В процентах это 13,4%.

Вот и получаем доходность сопоставимую с прогнозом от Альфа-Инвестиций в 25,8%.

3️⃣ Если купить ОФЗ на ИИС на сумму до 400 000 рублей, то можно ещё получить возврат по налогу в размере 13%. Правда при этом у Вас должен быть доход, с которого платится НДФЛ.

4️⃣ При покупке ОФЗ на ИИС-3, в случае если Вы получаете купоны на ИИС, то с них не надо будет платить НДФЛ.

📊 Итак, подводим итог:

Если как в нашем примере, эффективная доходность за год снизится на 2%, то ОФЗ 26238 нам принесут: 12,4% (купон) + 13,4% (изменение стоимости) + 13% (возврат НДФЛ) .

📌 Итого доходность за первый год может составить: 38,8%.

Даже если ставка и доходности по облигациям будут снижаться медленнее, результат может быть очень интересным. Лично у меня по 2025 году в среднем результат по ОФЗ получился 20% и это без учёта возврата НДФЛ. Про влияние инфляционных ожиданий на доходность я рассказывала здесь.

Как думаете, какую доходность в итоге дадут ОФЗ в этом году? Делитесь в комментариях.

не инвестиционная рекомендация

Подписывайтесь на мой канал про инвестиции в акции и облигации, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. А здесь пишу про дивиденды.

📲 Я в ТГ

Если полезно, ставьте ❤️ Также предлагаю подписаться на этот блог.

Ещё интересные статьи:  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4 Комментария
  • Nata1985
    Вчера в 19:40
    Пока инфляционные ожидания не снизятся, могут и не расти
  • ElidOn
    Вчера в 20:13
    👍👍👍

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн