Юрий Шабалов
Юрий Шабалов личный блог
15 мая 2026, 15:38

Огуречная истерия закончилась: насколько снизится ключевая ставка с такой продуктовой инфляцией?

До заседания Центробанка по определению ключевой ставки больше месяца и продуктовая инфляция способна встать с ног на голову. Но! Захожу вчера в магазин, где килограмм огурцов упал ниже 60 рублей, и понимаю, что в воздухе отчётливо запахло дефляцией. А ведь зимой только и воплей в сети было про то, как зелёный овощ стоит дороже самых экзотичных фруктов.
Огуречная истерия закончилась: насколько снизится ключевая ставка с такой продуктовой инфляцией?

Несколько месяцев назад из каждого утюга слышались надрывные вопли по поводу стремительно дорожающих огурцов. Сильнее разгонялся разве что имбирь в лихую ковидную годину. Такое ощущение, что авторы этих текстов впервые зимовали в России. Стенания сотрясали стены, истерика набирали обороты, да такие, что только и оставалось ждать, когда руководство страны покается перед народом, признается в своей недальновидности и откроет национальную кубышку лишь бы накормить сирых и убогих зелёной мякотью без вкуса. Цены на огурцы улетели в космос — это, пожалуй, самая лайтовая из эмоциональных кричалок.

Опытные люди, конечно, могли только похихикать над тем, как СМИ по одной и той же спирали доводят эмоциональный взвод до предела. «Вся страна обсуждает цены на популярный овощ!». Точно, других же причин для паники не существует. Но для традиционного зимнего подорожания овощей необходимо было расчистить первые полосы. Вот огурец и стал прекрасным образчиком для музейной витрины. 

Огуречная истерия закончилась: насколько снизится ключевая ставка с такой продуктовой инфляцией?
Правильно ли было сместить всё общественное внимание именно на огурцы? 400 рублей за кило и впрямь сурово. Но и традиционно для этого времени года. Мы же в России живём, а не в той части планеты, где огород способен круглый год плодоносить да своих хозяев подкармливать. Арбузы в это время года тоже стоят дико, никого же это особо не смущает. Просто не покупают арбузы те, кто не могут себе позволить.

В какую зиму было по другому? Не хватает на огурцы — ешь апельсины. И ничего общего в этой фразой с издевательской хохмой французской королевы нет. У нас каждую зиму начинка для салатов взлетает. Когда в космос, когда просто с стратосферу. Но спущенная сверху задача дискредиитировать всех и всякого причастного к зелёному расстройству как цунами прошла по рунету.  

Огуречная истерия закончилась: насколько снизится ключевая ставка с такой продуктовой инфляцией?
Оттоптались короче огуречные фанаты по полной и на чиновниках, и на бизнесменах, и на собственных работодателях, которые не способны обеспечить их аппетиты. Про поправку личной финансовой грамотности, чтобы на всё хватало почему того эмоциональных статей никто не писал. Ладно, было и было. По факту ж оттопатились — стоили огурцы дороже манго. 

Весь вопрос, почему после таких сенсаций, не появилась обратная: огурцы рухнули из космоса? Теперь всего по 59 рублей! Где первые полосы, посвящённые невиданному доселе демпингу? С такими ценовыми скачками понятно, что инфляция (во всяком случае продуктовая) не просто притормозила, а резко сдала назад. А тут ещё и яйца после пасхального роста подешевели процентов на 20. Получается, что в стране бушует дефляция, с такими ценниками ключевую ставку можно смело на 2% снижать. Или не получается? Эльвира Сахипзадовна в любом случае мимо таких цен на огурцы пройти не должна.

А теперь внимание! То, чего почти никогда не увидишь на страницах Смартлаба. Инвестиционная рекомендация! Не надо продавать доллары, чтобы втарить побольше огурцов в ожидании очередного ценового взлёта. Он прям за горами — взлёт-то. А зелёные негодники долго не проживут. Если, конечно, не замариновать их в банках. Но это уже совсем другая история. Из Центробанка по этому поводу указаний точно поступать не должно.  

Ну и чтобы совсем не улететь в Оффтоп на таких новостях. Не из-за удешевления ли огурцов не растут акции Русагро?
Огуречная истерия закончилась: насколько снизится ключевая ставка с такой продуктовой инфляцией?

Нет, агрохолдинг ими вообще не занимается, ему только мясо с сахаром, да зерновые с масложировым бизнесом подавай. По поводу последнего у Мошковича, правда, большие сомнения теперь, а надо ли оно ему было. Но в данном случае фарш назад не проворачивается. На этом индивидуальные инвестиционные рекомендации заканчиваются, расходимся по своим рабочим местам, нам еще к вечеру пятницы готовиться. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
21 Комментарий
  • Александр
    15 мая 2026, 16:00
    негатив и истерия должен продолжаться! Сначала можно писать: «Россияне не могут позволить огурцы, потому что цены выросли кратно. Инфляция!». Затем можно писать: «Цены на огурцы рухнули агрохолдинги на грани банкротства, потому что денег у россиян больше нет. Стагнация!»
      • Александр
        15 мая 2026, 16:58
        Юрий Шабалов, отличный пост, только наверно многим стыдно вспоминать свою оценку событий «эпохи дорогих огурцов».
        • OUBee
          15 мая 2026, 19:18
          Александр, задача стоит нагнетать, для нее используются любые темы, огурцы тут каждый год как маркер.

          Кто про них кричать зимой начинает — тот и нагнетает :)
  • Александр
    15 мая 2026, 16:03
     Хорошую рубрику открыли «Ретроспективная оценка паники прошлого», сам как-то хотел сравнить оценки аналитиков и экспертов и фактические результаты.  
  • Cash
    15 мая 2026, 16:10
    Сегодня огурцы в Ленте по 180 рублей покупал. Зимой огурцы стоят дорого, но сейчас уже середина мая. Вот и подешевели.
    А картошка египетская (отечественной почему-то нет) в Ленте стоит 61 рубль. Получается дороже, чем где-то стоят огурцы.
    • Петр
      15 мая 2026, 16:15
      Cash, с таким курсом не то что картошку в Египте, газ скоро в Катаре начнем закупать.
      • Cash
        15 мая 2026, 16:26
        Петр, 😁 в это время года всегда продавалась молодая картошка из Египта или Пакистана. Но и своя была. Я предпочитаю российскую (если качество хорошее), т.к. в Египте картошка на нитратах из-за бедности почвы.
      • Cash
        15 мая 2026, 16:22
        Юрий Шабалов, 60 рублей — это, наверное, «гладкие, среднеплодные»? Я такие не покупаю сейчас. Неделю назад в Ленте Луховицкие огурцы были по суперцене 125 рублей.
    • Енох
      15 мая 2026, 16:32

      Cash, картофель выращивать невыгодно, по этому его завозят из Египта. А огурцы рентабельны даже по ценам в летний сезон. Так что всё логично.

       

    • Александр
      15 мая 2026, 17:00
      Cash, раньше на СЛ котировки акций смотрели. а теперь можно топ акционных товаров в ленте )))
      • Cash
        15 мая 2026, 17:50
        Александр, по ценам в Ленте можно судить о продовольственной инфляции.
      • OUBee
        15 мая 2026, 19:20
        Александр, акции Пятёрочки популярны у населения всегда! :)
    • OUBee
      15 мая 2026, 19:19
      Cash, дорого что-то в Ленте за 180, Пятерочка и Дикси уже по 60 примерно за килограмм огурцов.
      • Cash
        15 мая 2026, 19:21
        OUBee, 180 за короткоплодные колючие.
  • Люди каждый год удивляются, что зимние тепличные овощи дороже летних, будто впервые календарь увидели…
    • Енох
      15 мая 2026, 16:26
      Сафия Спиридонова, эти люди до сих пор не понимают что живут в северной стране)
      • OUBee
        15 мая 2026, 19:22
        Енох, и не просто в северной, а в северной, которая умеет выращивать огурцы зимой.
        Раньше такого в массовых количествах не было.
  • SergeyJu
    15 мая 2026, 17:27
    До этого разгоняли панику на яйцах, на моркови, на бензине, на чем ни попадя. Всякое подорожание — повод хайпануть, всякой удешевление вообще не повод ни к чему. 
    Я понимаю профессионалов на зарплате, им хоть из пальца — но надо высосать какое-то говнище. Но ведь основной массив паникеров вовсе не они. 
    Я вот думаю, неоправданная огуречно-яично-морковная паника и потери на биржах — это у одних и тех же людей?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн