CyberWish
CyberWish личный блог
04 мая 2026, 09:05

«Продавай в мае и уходи». Что говорит статистика?

«Продавай в мае и уходи». Что говорит статистика?

За последнюю неделю апреля индекс упал на 3%, и инвесторы вновь вспомнили об этой поговорке.

Ее суть понятна из названия — продавай акции в мае и возвращайся в них только в ноябре. И что самое интересное, эта «традиция» зародилась не у трейдеров, а у английских банкиров, которые на все лето разъезжались по своим поместьям.

Так что за этим правилом не было ни технических, ни фундаментальных обоснований. На рынке США оно сначала работало, но потом его начали использовать умные деньги — и как это всегда бывает, эту неэффективность быстренько устранили :)

Как же обстоит дело на нашем не самом эффективном рынке? В прошлом году это правило сработало — с мая по октябрь индекс «брутто» упал на 8,1%, а с ноября по апрель вырос на 10,5%. Так что этот финт помог бы неплохо заработать.

В позапрошлом году этот эффект был еще сильнее. Так с мая по октябрь 2024 года индекс Мосбиржи снизился на 21,6%, а с ноября по апрель 2025 года вырос на 17,3%. Следуя этому правилу, за год можно было бы получить более 25% (пересидев просадку в облигациях).

Но на длинной дистанции (с 2003 года) получается совсем иная картина. Если бы инвестор выходил из рынка в мае и возвращался в ноябре, его средняя доходность составила бы ~11%. А если бы он оставался на рынке летом, то получил бы еще 7% доходности.

Есть тут и еще один нюанс — когда мы выходим из акций, нам нужно куда-то пристроить эти деньги. Этот актив должен давать больше 14% годовых, ведь 7% за полгода мы можем получить и в акциях. А при низкой ставке таких активов может и не быть.

Это сейчас есть вклады и облигации, дающие сопоставимую доходность. Но в среднем по истории они давали гораздо меньше и не всегда опережали инфляцию. Так что сидеть только в них, причем по шесть месяцев в году — это не всегда оправданное решение.

И тем более не стоит выходить из акций на локальных минимумах. Ведь в таких случаях потенциал падения ограничен, а потенциал роста составляет десятки процентов. И это не какая-то слепая вера, а строгая математика и рыночная статистика :)

Лучше сразу иметь крепкий портфель — с надежными бумагами и хорошей диверсификацией. И потом просто делать ребалансировку, доводя активы до нужных долей, а не прыгать из одного актива в другой в надежде переиграть рынок.

А то с такими прыжками на комиссиях и налогах разоришься :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

5 Комментариев
  • Большой Брат
    04 мая 2026, 09:12
    Так что за этим правилом не было ни технических, ни фундаментальных обоснований. 
    див.отсечки
  • ves2010
    04 мая 2026, 09:19
    на самом деле в мае давали дивы… это счас дивы дают круглый год, т.к начисляются автоматически… а тогда берешь стопку своих бумажных акций… идешь в контору… показываешь акции, тебя сверяют с списком акционеров… и дают золотые монетки… а на акцию ставят штамп, что дивы получены
  • Kaliningrad79
    04 мая 2026, 09:20
    Полно акций, которые не платят дивиденды и ещё снижаются какие там 7%за полгода? 
  • Александр
    04 мая 2026, 09:24
    а можно и так-не покупай в мае, докупай в ноябре

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн