master1
master1 личный блог
03 мая 2026, 14:30

США снизили импортную пошлину на фосфорные удобрения для «Фосагро» на 5,5 п. п. до 12,7%. Решение вступило в силу 17 апреля.

США снизили импортную пошлину на фосфорные удобрения для «Фосагро» на 5,5 п. п. до 12,7%. Решение вступило в силу 17 апреля.

Росту поставок российских фосфорных удобрений в США способствует конфликт на Ближнем Востоке, считает консультант консалтинговой компании «Имплемента» Виктор Кутлумбетов: блокировка Ормузского пролива приводит к физическому дефициту предложения на рынке.

Экспорт в США требует дополнительных затрат на логистику в размере $45–50/т по сравнению с поставками в Европу, отмечает советник управляющего фонда «Индустриальный код» Максим Шапошников. Вместе с пошлиной это делает экспорт российских фосфорных удобрений в США невыгодным по сравнению с поставками на другие рынки.


max.ru/vedomosti/AZ3dLTSMYfo
1 Комментарий
  • Вадим Глазырин
    Вчера в 13:01
    Охлаждение для макроэкономической стабильности? Все же знают где самая большая стабильность?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн