Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 08:52

Россияне и теории заговора с мифами, это ужас!

Россияне и теории заговора с мифами, это ужас!

Более половины россиян являются приверженцами той или иной теории заговора, выяснили социологи общества «Знание». Две трети респондентов разделяют мнение о том, что коронавирус был создан намеренно, 40% верят в «тайное мировое правительство», а 5% даже полагают, что Земля имеет плоскую форму.
Подробности:
Более 41% респондентов убеждены в том, что миром правит «тайное правительство». Поддержка этой теории в два раза выше среди опрошенных в возрасте от 60 лет, чем среди молодежи от 18 до 24 лет, — 50% против 24% соответственно. По словам первого замдиректора общества «Знание» Дмитрия Рыбальченко, молодые вообще значительно реже поддерживают «теории заговора», чем старшие возрастные группы, и это во многом объясняется отношением к технологиям: «Для старшего поколения такие новшества, как 5G, часто остаются чем-то непонятным и потому вызывают предубеждение».

По ряду пунктов проявились еще и гендерные различия: в лабораторном происхождении коронавируса чаще убеждены женщины (70% против 60%), а в том, что корпорации скрывают лекарства от смертельных болезней, — мужчины (43% против 40%). Ну а вера в плоскую землю более всего свойственна людям старше 60 лет (7%) и без высшего образования (7,5%).

Чем более хаотичен мир, тем острее проявляется запрос людей на упорядоченность, а теории вроде «мирового правительства» работают на профилактику тревоги перед хаосом, рассуждает политолог Михаил Виноградов. Конспирология нередко выступает как особый тип объяснительной модели, «когда мир слишком сложен и враждебен», соглашается политолог Егор Зубакин. При этом популярные «теории заговоров» бьют по конкретным «болевым точкам» россиян, отмечает эксперт. Например, версия об искусственном происхождении коронавируса поддерживает представление о том, что «нас выбрали жертвой», а теория «мирового правительства» попадает в «постсоветский комплекс утраченного суверенитета».
— Коммерсант.
@ejdailyru

  Лично я ни в одну эту ахинею не верю, и таких как я много. Но меня поражает большое количество россиян, почти каждый 10-й  уверен что Земля плоская, а не круглая!) Где учились эти люди и вообще откуда такие берутся, до этого я думал что только один такой человек есть Юрий Лоза, а оказывается каждый десятый!!, т.е их миллионы!)) Это ужас!
 Ну и половина почти считает, что миром правит тайное Правительство! Почему так много верит в эту ахинею я тоже не пойму! Люди, что с вами!!!

83 Комментария
  • АШ
    Сегодня в 08:57
    Конечно земля плоская, а как бы вы по ней ходили)
  • Zukenberg
    Сегодня в 08:57

    разделяй и властвуй...

    -----------------

    чем больше таких теории тем лучше… пусть холопы тратят силы в несущественных спорах и убивают друг друга

  • Хрен Столовый
    Сегодня в 09:10
    Сразу вспомнил как разные «рациональные» умники отрицали таргетированную рекламу, никто за вами не следит, это вам кажется, ага
  • Александр Мерков
    Сегодня в 09:13
    Оккультизм, конспирология и прочие колдуны и гадалки — всегда спутники социального неблагополучия. Помните «мадемуазель Жанну из Парижа из Сицилии», Кашпировского с Чумаком? Ну да, если необразованного человека не может вылечить врач по причине низкой квалификации или отсутствия оборудования — то он идет к колдуну.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн