А. Г.
А. Г. личный блог
Вчера в 18:03

Мой прогноз завтрашней ставки ЦБ 14%

Как мы видим от профессионалов из значения ставки RUONIA (14.44%) они ждут одну из ставок, либо 14%, либо 14.5%.

Но, как я уже много раз тут писал, с 28.02.22 ставка нашего ЦБ привязана к курсу 0.55*USD+0.45*EUR и ни к чему более. Легко вспомнить, ставку 7.5% ЦБ установил 19.09.22 при текущей инфляции с 31.12.21 больше 14% годовых, а повышение ставки начал после роста  0.55*USD+0.45*EUR с 30.09.22 по 21.07.23 на 60%. Резкое увеличение ставки с 8.5% до 12% было 14.08.23 при росте этого показателя еще на 7,1%, но при инфляции только 6,4% годовых с 30.09.22. А снижение ставки началось только после снижения этого показателя на 12% с 21.07.23. Вот этот показатель сегодня и указывает на 14%, как на компромисс между критиками монетарной политики, ввергнувшей нашу экономику в стагнацию и ее сторонниками

 

 Мой прогноз завтрашней ставки ЦБ 14%

Увы, при инфляции 6.9% ставка 14% не может привести ни к выходу  экономики из стагнации, ни к росту фондового рынка. Поэтому для таких прогнозов надо завтра ждать ставку 13% или меньше. Но, увы, оснований для такого прогноза ставки у меня нет и если это и произойдет, то будет для меня приятной неожиданностью.

17 Комментариев
  • КРЫС
    Вчера в 18:16
    14,5 будет неприятным сюрпризом для бондовиков. Все ждут 14… Приятным сюрпризом будет 13,5
      • КРЫС
        Вчера в 18:21
        А. Г., но это прям максимум-максимум, о котором мечтают в кулуарах… Я склоняюсь к 14
  • SergeyJu
    Вчера в 18:57
    Какие Вы оба умные… а я ничего не жду, мне пофиг. Завтра они снизят ставку, или послезавтра, будут снижать медленно или чуть быстрее… в России надо жить долго и зарабатывать не спеша
    • КРЫС
      Вчера в 19:13
      SergeyJu, будем долго жить -) И немедленно выпил…
      • SergeyJu
        Вчера в 19:51
        КРЫС, сегодня на ужин принял бокальчик своей брусничной настойки с гранатовым соком. Меня порадовали в этом году брусничная и рябиновая, даже не знаю, какая лучше. Жаль, мало сделал. Брусники купил осенью 3 банки, рябину сам рвал, но её было мало.
        • КРЫС
          Вчера в 22:43
          SergeyJu, если б у меня был выбор — начад бы с брусники однозначно… Но и от рябинки бы не отказался -)))
          • КРЫС, проказники! Работать надо и потом в магазинах Джэки с Джемисонами собирать с кустов)
      • SergeyJu
        Вчера в 19:52
        А. Г., ну так у меня еще и фьючи есть. 
  • А сколько сейчач ставка то?
      • А. Г., увидел уже с графика… я чёт уже и сбился думать о ставках… их столько было…
  • Влад
    Вчера в 20:18
    Да не, 14 % — нереалистично. 14,5 % будет.
    • КРЫС
      Вчера в 22:41
      Влад, завтра спишемся -)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн