🎙️ «Версия с Telega интересная, но на практике не подтверждается», — владелец московского сервисного центра по ремонту смартфонов Apple Олег Звягинцев
Вчера в его центр обратилось 20 человек. Пришли, например, супруги, у них у обоих заблокировались Айфоны после обновления. Обычно такие сбои затрагивают конкретные модели. А сейчас из строя выходят и 17-е, и 12-е айфоны. Человек устанавливает обновление, телефон начинает загрузку и зависает на этом этапе. Единственный выход – перепрошить телефон. Стоит это недорого и занимает всего 15 минут, но пользователь теряет все свои данные, включая приложения, которых может уже не быть в App Store. Для многих это превращается в крупную проблему.
Олег утверждает, что в других сервисах также столкнулись с такой проблемой. И советует пока отложить обновление ПО.
Что касается версии о том, что блокируются айфоны, на которые установлен клиент Telega, то в ремонт приносили и смартфоны, на которых он не стоял. Приложения в айфоне работают изолированно. Чтобы они как-то повлияли на загрузку, у них должен быть доступ к системным файлам, а у Apple вряд ли такое возможно.
max.ru/bfm/AZ2lIRCuRnA